Легенды Наполеона

5

В 1814 году в Париже появились слухи о таинственном "Красном человеке", с которым Наполеон заключил договор. Говорили, что именно поддержка неведомой силы принесла Бонапарту победы в бою и политике. Наполеон якобы встретил мистического покровителя во время египетского похода…

Солдаты рассказывали, что возле Пирамид вдруг возник человек в красном плаще. Прохожий уверенно подошел к Наполеону и велел следовать за ним. Будущий император послушался таинственного незнакомца. Они скрылись в пирамиде.

34

Египетский поход (1798-1801 год). Наполеону, тогда еще генералу, 29-32 года. Рис. Ж-Ж. Ленон

Разговор Наполеона с мистическим человеком продолжился больше часа. Из пирамиды Наполеон вышел один, незнакомца с ним уже не было. Генерал уверенно отдал приказ дать сражение, хотя поначалу думал уклониться от боя. Удача способствовала будущему императору.

Говорили, что Наполеон заключил договор с мистическим покровителем на 10 лет.  Срок договора истек накануне Ваграмского сражения (война с Австрией). Наполеон попросил отсрочки. "Красный человек" согласился продлить договор на пять лет. Наполеон снова вышел победителем, разбив армию Австрийского эрцгерцога Карла. Срок нового договора истекал 1 апреля 1814 года.

192df1ba0216
Молодой Наполеон

В январе 1814 года Красный человек явился Наполеону во дворец Тюильри. Часовой отказался пропустить незваного гостя. Тогда незнакомец дотронулся до солдата рукой. По одной из версий, часовой превратился в пепел, по другой – окаменел.
Мистический гость прошел к императору. Любопытный камердинер подслушал их разговор:

«Не забывайте, что с 1 апреля я вовсе не буду иметь участия в ваших делах; это последний срок нашего договора, который я хочу сохранить во всей точности. До сего срока вы должны или победить своих неприятелей, или заключить мир. Повторяю, что 1 апреля отниму руку свою от вас, и вы знаете, что тогда последует…» - сказал "Красный человек".
Произнеся эти слова, гость исчез.

Так и случилось, в апреле 1814 года Наполеон отрекся от престола. Дальнейшие его попытки вернуть власть закончились разгромом.
Легенда о "Красном человеке" распространена во французском фольклоре, мой пост об этом персонаже - Призрак дворца Тюильри

napoleons_farewell_to_josephine
Расставание Наполеона и Жозефины. Рис. Л-Д. Пот

По другой легенде Жозефина, супруга Наполеона, получила в наследство талисман, который приносит мужу владелицы удачу в любых делах. После расставания с Жозефиной император лишился защитной силы талисмана, что стало причиной всех последующих неудач.

Гадалка Мария Ленорман предупреждала Наполеона о том, что расставание с Жозефиной станет для него началом падения: «Вы будете коронованы, станете купаться в лучах славы и роскоши, но на сороковом году забудете, что вашу избранницу вам послало само провидение, и покинете ее. Это и будет началом вашего конца. Умрете вы в страдании и одиночестве, все отрекутся от вас » - сказала гадалка. Наполеон тогда был еще простым лейтенантом.

Молодой Жозефине Богарне, гадалка Ленорман предсказала: "Вы станете женой императора Франции". Будущая императрица не поверила этим словам, решив, что предсказательница сошла с ума.

clip_image005[6]
Мадам Ленорман и Наполеон

Когда Наполеон стал императором, Ленорман несколько раз предвещала ему неудачи, за что в 1808 году была выслана из Парижа.

Однажды гадалка остановила маршала Мюрата, который ехал верхом.
- Слезайте, это не ваш конь! - сказала она.
- Этот конь - подарок императору, лучший конь, победитель скачек! - ответил маршал.
- Конь достанется Александру, - назвала Ленорман имя российского царя.

clip_image006[4]

Отступление Наполеона из России, 1812 год (императору 43 года). Рис. А. Нортен

Судьбоносное значение в судьбе Наполеона сыграло число «18»:
18 Брюмера (ноябрь) 1799 года произошел переворот во Франции, который принес Наполеону титул консула.

18 октября 1812 - Тарутинская битва, первая победа русской армии после Бородинского сражения, что окончательно определило поражение Наполеона в войне с Россией.

18 октября 1813 – битва под Лейпцигом (Битва народов), в которой Наполеон потерпел поражение от союзников: России, Австрии, Пруссии, Швеции.
18 июня 1815 – битва при Ватерлоо. Окончательный разгром.
18 октября 1815 год – прибытие на место ссылки - остров св. Елены.
Число «18» пять раз влияло на судьбу Наполеона (из них три раза в октябре).
И дважды «18» проявилось после смерти.

Глубина могилы императора составила в 18 английских футов, а отплытие фрегата c телом Наполеона состоялось 18 октября.

LargeNapoleonAbdicatingbyBerne2

Отречение от престола в апреле 1814 года (Наполеону 45 лет)

В 1812 году в небе наблюдали комету, что вызвало в народе страх и пересуды - Наполеон сам Антихрист «он огнем и мечом истребит все, потом наступят последние времена, а там конец мира. В России будет хлеба много, а некому есть».

clip_image009[4]
Противник Наполеона - российский император Александр I.
В 1812 году Александру - 35 лет.

Российский император Александр I отправил посыльного к знаменитому тогда предсказателю (его имя не известно), жившему в Новгороде. Предсказатель ответил царскому поверенному:

«Ты пришел от Белого Царя; скажи ему от меня, чтоб он не унывал, что враг должен быть в его столице, но что все кончится благополучно и что он сам будет в столице врага».

Так и случилось. Москва ("вторая столица" того времени) была "французу отдана", но спустя несколько месяцев армия Александра вступила в Париж.

Михаил Кутузов принял мудрое решение. Император Александр колебался, но полководец сказал ему: "Потеряв Москву, мы не теряем Россию. Потеряв армию, мы теряем Россию".

Уклоняясь от боя, Кутузов измотал противника и заманил в ловушку. Пагубную роль для армии Наполеона сыграли северные морозы.

Кутузов придерживался тактики великого русского полководца Александра Суворова - уменьшить свои потери. Возможно, именно благодаря этой тактике Суворов ни разу не потерпел поражений.

8c7e1f9d6e28t

Встреча Наполеона и Александра в 1808 году.  Между сторонами перемирие, которое через 4 года будет нарушено Наполеоном.

Одно из предсказаний победы России связано с решением Александра, опасавшегося поражения, перевезти из Петербурга памятник Петру I. Некоему майору Батурину начал сниться один и тот же сон. Будто медный всадник спускается с постамента и направляется к дворцу императора.

Статуя Петра встречает Александра и говорит ему: «Молодой человек, до чего ты довел мою Россию. Но пока я на месте, моему городу ничего не угрожает». Вскоре о сновидении стало известно царю Александру, и он решил оставить памятник на месте.

Получается, что продление договора с "Красным человеком" до апреля 1814 года не помогло Наполеону в войне с Россией в 1812 году. Таинственный покровитель обманул императора? Или мистические силы Петербурга оказались сильнее? :)

vk_2206
Наполеон на острове Св. Елены

Наполеон скончался в ссылке на острове св. Елены в 1821 году в возрасте 51 года. Император завещал: «Я желаю, чтобы мой прах покоился на берегах Сены, среди французского народа, который я так горячо любил».

В гробнице Наполеона в Париже выгравированы все его победы, последней из которых стала Москва.

 







link

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на другие ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта