Самые влиятельные государевы фавориты

page2

У власть имущих всегда есть приближенные. Пришедший с Запада вместе с плодами Просвещения фаворитизм прекрасно у нас прижился. Фавориты в русской истории были той свитой, которая делала короля, подчас именно они принимали важнейшие государственные решения…

Эрнст Иоганн Бирон. Свой человек

Первой из императриц, отдавших большую власть в руки фаворита, стала Анна Иоанновна. Бирон не отличался ни знатным происхождением, ни хорошим образованием, ни особыми способностями к государственной деятельности. Анна Иоанновна пригласила его к себе ближайшим помощником по старой памяти — он был ее секретарем еще в Курляндии (тогдашнее название части Латвии), где она была герцогиней.

Ernst_Johann_von_Biron_111

В правление императрицы Анны государственные дела в России пришли в упадок, органы управления работали плохо. Финансы были расстроены, зато денег хватало на дворцовые развлечения, о которых главным образом и заботился Бирон.

После смерти императрицы Бирона свергли, сослали в Сибирь, потом помиловали – и отправили доказывать свою преданность России обратно – в Курляндское герцогство, где он и правил, руководствуясь интересами государства.

Алексей Разумовский. Фаворит с Украины

Сын простого украинского казака, Алексей Розум двадцати двух лет от роду поступил в придворный хор. Красивого и сладкоголосого певчего заметила цесаревна Елизавета и приблизила к себе.

ppp

В 1741 году произошёл государственный переворот, Елизавета взошла на престол. А через несколько месяцев в подмосковном Перове она тайно венчалась с Алексеем, который к тому моменту «облагородил» свою фамилию и стал Разумовским.

Разумовский обладал огромным влиянием на императрицу и добился больших поблажек для родной Украины. Его младший брат прямо из пастухов был отправлен учиться за границу, а по возвращении избран гетманом Украины и назначен президентом Академии наук. Однако сам Разумовский был человеком добродушным, сострадательным и не властолюбивым. Он старался не вмешиваться в политику и участвовал в принятии государственных решений лишь тогда, когда императрица обращалась к нему за советом.

Григорий Орлов. Фаворит – участник переворота

В 1762 году началось царствование Екатерины II. За 34 года правления она сменила более десяти фаворитов. Большинству из них недолго удавалось занимать место в сердце императрицы, и обычно из царского сердца они удалялись в ссылку. Но двое из ее фаворитов были на особом счету и остались в истории.

Graf_Orlov

Граф Григорий Орлов был активным участником свержения Петра и помог императрице захватить трон. Сразу после воцарения императрицы он получил щедрую награду — богатые поместья, деньги, графский титул, а вскоре и должность командующего русской артиллерией.

В течение последующих почти 12 лет Орлов входил в число ближайших советников Екатерины, но влияния на решение важнейших государственных вопросов не оказывал. Считается, что именно он с началом в 1768 г. русско-турецкой войны выдвинул идею архипелагской экспедиции, принесшей русскому флоту блестящую победу при Чесме.

В 1771 г. он был послан в охваченную эпидемией чумы Москву и неплохо справился с организацией мер по ее прекращению.

Григорий Потёмкин. Фаворит – великий политик

Еще один Григорий при Екатерине – Потёмкин – вошёл в историю благодаря своим достижениям и своему таланту политика. Даже после того, как императрица к нему охладела, он не потерял своих позиций, продолжая активно участвовать и во внутренней, и во внешней политике.

Grigorij_Potiomkin

Потёмкин успешно командовал русской армией во время войны с Турцией 1787 — 1791 годах, осуществлял присоединение к России и освоение Крыма, основал там несколько городов и фактически создал российский Черноморский флот.

Александр Меншиков. Фаворит – соратник

Ошибочно предполагать, что это женщины придумали фаворитизм. Фаворитом может быть не только любовник венценосной жены, но и близкий друг венценосного мужа.

Александр Меншиков, фаворит Петра I, по легенде, был сыном придворного конюха и продавал в Москве пироги. Мальчишкой его приметил Франц Лефорт, видный сановник того времени. Из окружения Лефорта Меншиков был взят к себе в денщики Петром.

011

Он помогал будущему императору создавать «потешные» полки, а затем и воевать. Он был первым из «птенцов гнезда Петрова», верным помощником во всех начинаниях – от войны до обеда. Меншиков был способным полководцем, дипломатом и администратором.

Царь высоко ценил исполнительность и живой ум Алексашки и оправдывал даже его страсть к государственной казне и другие прегрешения.

Борис Годунов. Фаворит – царь

Он стал не только правителем страны, но и основателем новой царской династии.

Борис Годунов, сын мелкого дворянина, поступил в опричники и довольно быстро стал одним из приближённых Ивана Грозного. Всего через год после знакомства с царём он - уже дружка на царской свадьбе.

038_thumb[3]

Он завоёвывает всё большее влияние в окружении Грозного, а после смерти царя становится фактическим правителем страны при слабом Фёдоре Иоанновиче. Фёдор умирает бездетным, и Борис Годунов после долгих уговоров соглашается вступить на престол.

Григорий Распутин. Фаворит – харизмат

Последним из царских фаворитов стал крестьянин из Тобольской губернии Григорий Распутин.

В 1904 году он переселился в Петербург, где о нём быстро распространилась слава юродивого и старца. На тот момент Распутину было чуть за тридцать. 1 ноября 1905 года с «божьим человеком» знакомится императорская чета. Оказывая помощь больному гемофилией наследнику престола цесаревичу Алексею, приобрел неограниченное доверие императора, а особенно императрицы.

Болезнь наследника была трагедией царской семьи и одновременно тщательно скрываемой от посторонних тайной. А там, где есть тайна, как известно, всегда рождаются самые невероятные слухи.

Распутин2

Несмотря на свое простонародное происхождение, Распутин имел широкое влияние во властных кругах. Он был одним из немногих, кто выступал против вступления России в Первую мировую войну и даже после вступления России в конфликт старался убедить царскую семью пойти с немцами на мирные переговоры.

Большая же часть Романовых (великих князей) поддерживала войну с Германией и ориентировалась на Англию. Для последней же сепаратный мир между Россией и Германией грозил поражением в войне. Конечно, Распутин был многим неугоден.

Почти весь 1916 год прошел в газетной травле Распутина, которая выглядела организованной дискредитацией. Были даже публикации, наталкивающие читателей на конкретное умозаключение, что императрица состоит в любовной связи со своим "духовником". Вся это шумиха была ориентирована на царя, но тот молчал. Заговорщики пошли на крайние меры. Распутин был убит 30 декабря 1916 года.

 

Сергей Астафьев









link

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на другие ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта