“Бунташный век” Алексея Тишайшего

Время правления Алексея Михайловича Тишайшего ознаменовалось множеством бунтов и восстаний, из-за которых эти годы названы «бунташным веком». Наиболее яркими из них стали медный и соляной бунты…

Соляной бунт

11 июня 1648 г., произошло рядовое на первый взгляд событие. В Москве в районе ул. Сретенки толпа закидала камнями экипаж. Обычная хулиганская выходка? Возможно. Но лошадь и карета принадлежали не кому-нибудь, а самому царю. Так начался Соляной бунт.

В середине XVII в. согласно православной традиции почти 250 дней в году считались пост­ными. На практике это значило примерно то же, что имела в виду Фимка из фильма «Формула любви»: «Подневольные ж люди, одной рыбой питаются».

Доля правды в этом есть. Особенно для начала лета, накануне Петрова поста. До нового урожая ещё долго, а старый уже подъели. Вся надежда на солёную рыбу. А её как раз и нет. Почему?

За два года до Соляного бунта правящая верхушка, едва посоветовавшись с молодым тогда царём Алексеем Михайловичем, решила сделать хитрый финт. Отменили все прямые налоги, однако обложили народ налогами косвенными. В том числе и на соль.

Продукт вздорожал сначала в четыре, а потом и в десять раз. Толку вышло немного - денег новый налог не принёс, поскольку купцы и торговцы попросту снизили объёмы поставок. А вот простой люд сел на голод­ный паёк.

Соляной бунт в Москве, 1648. Худ. Лисснер Э. 1938

Начали роптать. Тогда налог отменили. Однако прежние недоимки продолжали взыскивать, в том числе и с помощью батогов. Купцы, совсем ошалев от непредсказуемых действий правительства, чуть было не прекратили торговлю солёной рыбой вообще.

Представьте себе положение простого горожанина. Мало того что есть не дают, так ещё и лупят. «Несогласные» штурманули Кремль. Царь нашёл в себе мужество разобраться в ситуации и честно выдал народу одного из инициаторов соляного налога, боярина Леонтия Плещеева. Он, кстати, ведал управлением города и руководил полицейской службой.

О его судьбе лучше всех рассказал один англичанин, очевидец бунта: «Тут же Плещееву отсекли мясницким топором голову, которую смочили водкой, дабы она ярче горела в огне». В том же огне сгорело около 10 тысяч домов, так что погуляли неслабо.

В результате Соляной бунт оказался чуть ли не единственным, когда народ всё-таки добился своего. Налог отменили уже окончательно, недоимки простили.

"Медный" бунт

Не успела Москва забыть последствия соляного бунта, как в стране случился новый бунт, медный, на этот раз более массовый и кровавый. Причины медного бунта начали формировать еще в октябре 1653 года, когда царь Алексей Романов принял в состав Росси Украину, что привело страну к новой затяжной войне с Польшей.

Начавшись в 1653 году, эта война продлилась вплоть до 1667 года. При этом в 1656-1658 году России пришлось также воевать со Швецией.

Войны истощили казну страны, и царь со своими чиновниками искал новые возможности для пополнения казны. Одним из способов пополнения царской казны чиновники видели в чеканке новых денег. В 1654 году было дополнительно отчеканено серебряных монет на 1 миллион рублей. В тоже время были введены в оборот и медные деньги. Всего денег было отчеканено на 4 миллиона рублей.

Медные монеты, введенные для наполнения казны

Эти действия, а вернее последствия этих действий, и создали главные причины медного бунта в Москве. Новые деньги в виду их огромного количества стали резко падать в цене. Если в 1660 года 1 серебряная монета стоила 1,5 медных монет, то уже в 1661 году за 1 серебряную монету давали 4 медных монет, в 1662 году уже 8 медных монет, а в 1663 году до 15 медных монет.

Мелкие чиновники, которым выдавалось жалование новыми деньгами, армейские люди, а также торговцы отказывались принимать для расчетов такие монеты. В результате цены практически на все товары выросли в несколько раз.

Кроме того, часто упоминаются случаи, когда деньги очень легко подделывали не только фальшивомонетчики, но и царские чиновники. Как утверждаю современники, инициатором ввода таких денег был боярин Милославский И.Д., который к тому же был главой правительства. Причины медного бунта, который навис над Россией, словно ком накладывались друг на друга.

Начало недовольства народа

Начался медный бунт 25 июля 1662 года в 6 часов утра. В это время на Сретенке состоялся сбор людей, недовольных царскими чиновниками. Перед людьми выступил Кузьма Нагаев, который призывал людей подняться на восстание и выступить против произвола бояр и чиновников. После этого толпа отправилась к Красной площади.

Буквально в течение часа восстание охватило весь город. Люди, которые считали причины медного бунта справедливыми, активно выступали против политики царя. Кроме того на сторону восставших перешли некоторые стрелецкие полки.

С красной площади люди отправились в село Коломенское, где находился царь. Всего в село выдвинулось около 4-5 тысяч человек. К Коломенскому селу восставшие подошли в 9 часов утра. Царь со своей дружиной был застигнут врасплох.

Картина Эрнеста Лисснера Медный бунт. 1662. (1938).

Царские войска не оказывали восставшим серьезное сопротивление, не смотря на то, что их численно составляла практически 1 тысячу человек. Люди, пробившись к царю, требовали выдачи отдельных бояр и их казни. Царю пришлось лично вступить в переговоры с людьми.

Царь сумел убедить восставших в том, что неугодные им бояре будут выведены из состава правительства и им будет запрещено посещать Москву. Люди, поверив царю, отправились обратно в Москву.

Завершение

Одновременно с этим новая волна восставших отправилась из Москвы в Коломенское. Обе группы восставших встретились в 11 часов утра и вместе вновь отправились к царю. На этот раз их численность составляла 9-10 тысяч человек. Они вновь вступили в переговоры с царем, требуя выдачи неугодных им бояр.

Царь Алексей Романов всячески затягивал переговоры. Делал это царь для того, чтобы к селу по его приказу успели перебросить действующую армию. Всего к Коломенскому прибыло порядка 10 тысяч стрельцов. По команде царя они вступили в бой против невооруженных восставших. Началась кровавая битва.

Всего было убито около 1 тысячи восставших. Порядка 2 тысяч человек были ранены и арестованы. Царь жестко наказал восставших и на начальном этапе не сделал ничего, чтобы смягчить гнев народа. Только к середине 1663 года были отменены ненавистные людям медные деньги.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на другие ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта