Эдуард VIII: Его обманутое Величество

1

Говорят, что ради любви человек может пойти на любые жертвы. Наверное, так оно и есть. Но раз в столетие случаются жертвы столь необычайные, что навсегда остаются в памяти человечества, становясь романтическими легендами. В ХХ веке такой легендой стала история любви английского короля Эдуарда VIII и американки Уоллис Симпсон. Ради своей возлюбленной Эдуард отрекся от престола…

Романтическая сказка

Принц Эдуард был первым и любимым правнуком знаменитой британской королевы Виктории, занимавшей в XIX веке английский престол целых 64 года. За эти годы Виктория разжилась множеством наследников. У нее было девять детей и сорок внуков. В 1901 году королеву-долгожительницу сменил на престоле ее сын Эдуард VII, а через девять лет настал черед внука - Георга V, которому наш принц как раз и приходился сыном.

2297a7bcc01b

Так 17-летний Эдуард сделался прямым наследником престола и получил титул принца Уэльского. Историки утверждают, что принц вел вполне беспечный образ жизни, путешествовал и хотя время от времени заводил романы, однако о женитьбе, кажется, не помышлял. Даже шутил, что, видимо, никогда не женится, потому что слишком увлечен спортом и театром.

И вдруг ноябрьским вечером 1930 года в его жизнь вошла Уоллис Симпсон. Вошла, чтобы остаться там навсегда. Урожденная Уорфилд, Уоллис родилась в Америке, была хороша собой и явно имела склонность к любовным приключениям. К моменту встречи с принцем она уже трижды (!) побывала замужем и, кроме того, пережила несколько бурных романов. Ее первый муж умер от туберкулеза, со вторым она разошлась.

Потом испытала безумную страсть к какому-то аргентинскому дипломату, который в конце концов от нее сбежал. Пытаясь избавиться от перенесенного стресса и излечиться от этой несчастливой любви, Уоллис уехала в Китай.

Судя по всему, "курс лечения" прошел успешно, и в Нью-Йорк Уоллис вернулась, готовой к новым романтическим похождениям. Вскоре она встретила мистера Симпсона, ставшего ее новым мужем. Они поженились в 1928 году и сразу же отправились в свадебное путешествие по Европе. После чего поселились в Лондоне.

Тут бы ей и угомониться, но Уоллис продолжала жить активной светской жизнью, посещала балы, скачки, многочисленные салоны и ужины. Говорят, что комфортнее всего на этих вечерах она чувствовала себя с красивыми молодыми мужчинами, с которыми флиртовала без устали.

На одном из таких вечеров в ноябре 1930 года она и была представлена принцу Уэльскому. Позже Уоллис вспоминала, что ей особенно запомнились его печальный взгляд, золотистые волосы, вздернутый нос и абсолютная естественность. По привычке Уоллис попробовала поймать 36-летнего Эдуарда на легкий флирт и с удивлением обнаружила, что он "попался". Их отношения быстро переросли в близкие. Многие британцы считают эту встречу роковой и предначертанной свыше.

Wallis Simpson7

Уоллис Симпсон

В качестве подтверждения такой теории приводится предсказание одного астрологического журнала, который незадолго до этого обещал Эдуарду бурный роман: "Если принц влюбится, он скоро пожертвует чем угодно, даже короной, лишь бы не потерять предмет своей страсти". Через несколько лет Эдуард со 100-процентной точностью выполнил это необычайное предсказание, чем немало удивил не только своих соотечественников, но и весь мир.

Когда в январе 1936 года король Георг V скончался, Эдуард позвонил Уоллис и, сообщив ей скорбную весть, поспешил прибавить заверить, что "ничто не может изменить моих чувств к вам". Впрочем, сама Уоллис не слишком-то верила в возможность брака с королем. Ведь английский монарх, который одновременно является еще и главой англиканской церкви, не мог жениться на разведенной женщине. Но Эдуард VIII был настроен решительно, и Уоллес поняла, что ей надо разводиться с Симпсоном.

В этом ей помог сам король, который явился к мистеру Симпсону и прямо заявил, что не может короноваться, если Уоллис не будет стоять с ним рядом. Ошарашенный Симпсон ответил, что пусть, мол, решает сама Уоллис. А ее выбор был уже известен. Как писали газеты, она чувствовала, что они с Эдуардом созданы друг для друга, что их связывает не только физическое влечение, но и интеллектуальное партнерство, духовная близость.

После того, как лондонский судья, потратив всего 19 минут, узаконил развод Уоллис, над страной нависла опасность так называемого морганатического или неравнородного брака. В консервативной Англии это считалось недопустимым. Но когда премьер-министр Болдуин предупредил короля, что в империи никто не согласится на его брак с миссис Симпсон, Эдуард VIII ответил: "Нет, нет и еще раз нет!" И королю предложили три варианта решения: отказаться от женитьбы; жениться, игнорировав рекомендации правительства; вообще отречься от престола.

Для Эдуарда дилеммы: она или престол - не существовало. Король предпочел Уоллис. В конце декабря 1936 года, пробыв на троне всего 11 месяцев, Эдуард VIII подписал акт об отречении. "Я, Эдуард VIII, король Великобритании, Ирландии и британских доминионов, император Индии, настоящим заявляю о своем твердом и окончательном решении отречься от престола и выражаю желание, чтобы акт этот вступил в действие немедленно..."

030-duchess-of-windsor-theredlist

Говорят, что Уоллис, которая в то время была в Каннах, пыталась удержать короля от непоправимого шага. Когда он позвонил ей и сообщил, что решающий шаг сделан, Уоллис, как вспоминал один из слуг, произнесла: "Безмозглый дурень". И разрыдалась. Эдуарду был присвоен титул герцога Виндзорского и рекомендовано покинуть родину. Бывший король тут же отправился в горячо любимую им Францию, где в 1937 году состоялось их бракосочетание с Уоллис Симпсон.

Родина, однако, подготовила им неожиданный свадебный "подарок". Жене герцога Виндзорского полагалось теперь по статусу именоваться герцогиней и "ее королевским высочеством". Дамы должны были приветствовать ее реверансом, а мужчины - низким поклоном. Но под нажимом британского истеблишмента и кабинета министров, винивших в отречении "выскочку-американку", король Георг VI (младший брат Эдуарда) высочайшим повелением лишил Уоллис титула герцогини. Так и осталась она до конца своих дней просто Уоллис Симпсон.

Это был тяжелый удар для Эдуарда, однако внешне он никогда не показывал своей обиды. Жалел ли он о потерянной короне? Сам он говорил, что не очень. Когда много позже продюсер Джек Левьен снял художественный фильм об их жизни, герцог сказал ему после премьеры: "Джек, я проплакал всю картину". Уоллис добавила: "Вот видите, от чего он отказался". На что герцог заметил: "По сравнению с тем, что получил, - от очень немногого".

Эдуард и Уоллис прожили в любви и согласии 35 лет. После его смерти в 1972 году лондонская "Сан" писала: "Великая история любви завершилась. Единственная и неповторимая романтическая история короля, расставшегося с короной ради любимой женщины".

Не отрекаются любя?

Недавно Национальный архив рассекретил документы из файла Скотленд-Ярда "Отречение короля Эдуарда Восьмого", и все ахнули. Выяснилось, что у этой идиллической истории была и другая, отнюдь не романтическая сторона.

Оказывается, что в 1936 году Эдуард VIII вовсе не хотел отрекаться от престола. Король искал способа вступить в запретный брак и остаться у власти. И помогал ему в этом не кто иной, как Уинстон Черчилль, самый известный британский политик ХХ века. Правда, в тот момент он был в опале, не входил в правительство, но тем не менее оставался важной фигурой в политической жизни королевства.

При участии Черчилля Эдуард написал обращение к народу, которое собирался зачитать по Би-би-си. "Я не могу продолжать нести тяжелый груз своих королевских обязанностей, - писал Эдуард, - если не укреплю свое положение счастливым браком. Поэтому я твердо решил жениться на женщине, которую люблю...

Я потратил очень много времени на поиски женщины, которую хотел бы назвать своей женой. Без нее я был ужасно одиноким человеком. С ней я обрету все то, что может дать семейная жизнь, - домашний очаг, взаимную симпатию и понимание".

Corbis-42-26642579

Дальше король делал исключительно важное уточнение: "Ни миссис Симпсон, ни я не настаиваем на том, чтобы она стала королевой. Все, о чем мы мечтаем, это чтобы наше семейное счастье принесло моей жене достоинство и надлежащий титул".

Иными словами, он соглашался на морганатический брак, который означал, что его супруга не будет коронована, а их совместные дети не получат право наследования престола. Текст обращения, отосланный королем премьер-министру, вызвал замешательство среди членов кабинета. Возглавлявший правительство Стенли Болдуин уже объяснял королю, что кабинет не может ему позволить жениться на американке с двумя живыми экс-мужьями.

Обращение, в котором не было ни слова об отречении, фактически шло вразрез с рекомендацией правительства и поэтому должно быть признано неконституционным. Министры испугались, что Эдуард, по сути дела, готовит дворцовый переворот: собирается низложить правительство и поручить Черчиллю быстренько сколотить что-то вроде "Партии короля" и сформировать новый кабинет. Это правительство и санкционирует его брак с Симпсон.

Премьер наотрез отказался разрешать королю выступать с этим обращением и даже предупредил о своем решении директора Би-би-си. У Эдуарда не оставалось другого выхода, как согласиться на отречение.

Полиция умела хранить тайну

В файле об отречении содержался еще один секрет, который поверг британцев в шок. Специальное подразделение Скотленд-Ярда, следившее за Уоллис Симпсон с начала ее романа с будущим королем, зафиксировало, что, "хотя она проводит много времени с наследным принцем, у нее есть еще один тайный любовник, которого она содержит".

Этим любовником, как явствует из досье, был продавец автомобилей по имени Гай Трендл. Трендл, у которого, как выяснили британские газеты, была кличка "любовная машина", прослыл в середине 30-х годов в Лондоне весьма успешным донжуаном, с которым проводили время многие довоенные красавицы английской столицы.

По утверждению полиции, этот высокий, статный бывший военный летчик, а с 1927 года служащий фирменного магазина "Форд", завоевывал сердца своих любовниц тем, что великолепно танцевал. Сам он беззастенчиво хвастался, что перед ним не может устоять ни одна женщина.

SIMPSON_Uollis_Uorfild3

Уоллис Симпсон

Наружная слежка установила, что между Уоллис Симпсон и Трендлом была постоянная тесная связь. На людях они демонстрировали дружбу, но часто встречались тайком "для интимных отношений". Пинкертоны даже допросили Трендла, и тот признался, что получал от Уоллис дорогие подарки и деньги.

В досье не сказано, когда закончилась эта интрижка. Высказываются предположения, что Уоллис могла продолжать встречаться с Трендлом вплоть до своего отъезда во Францию в 1936 году. Интересно, что полиция не поставила тогда в известность о своих открытиях ни Эдуарда, ни правительство.

Кто знает, как бы повернулись события, узнай Эдуард об этой измене. Возможно, он предпочел бы порвать с Уоллис и остаться на троне. Тогда его брат никогда не стал бы королем, а его старшая дочь Елизавета была бы не королевой, а всего лишь одной из виндзорских принцесс... Но произошло то, что произошло. И только потому, что один любовник не знал о существовании другого...





 






link

1 комментарий:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на другие ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта