Наполеон и Жозефина

32bbff2f6959t

Эту женщину Наполеон Бонапарт любил до самой смерти. Несмотря на то, что она была значительно старше его, несмотря на ее измены, на ее двоих детей от первого брака и то, что самому Наполеону она так и не подарила наследника… Историки до сих пор не могут разрешить этой загадки. Впрочем, любовь редко можно объяснить с рациональной точки зрения…

Будущая французская императрица появилась на свет 23 июня 1763 года на острове Мартиника, в семье плантатора Жозефа Гаспара де Таше де ля Пажри и его супруги Мари Розы де Сануа. Девочке дали имя Мари Жозефа Роза. Но все звали ее Жозефиной. В шестнадцать лет ее выдали замуж за блестящего виконта Александра де Богарне.

cleopatra 79997979

Жозефина Богарне

Супружеская чета перебралась в Париж. Вскоре после того, как Жозефина родила мужу двоих детей — Эжена и Гортензию, тот фактически оставил ее. Он крайне редко появлялся дома и совершенно не скрывал, что ведет свободный образ жизни.

Так продолжалось около пятнадцати лет. Во время Французской революции супруги оказались в тюрьме. Жозефине повезло — ее выпустили на свободу. А вот ее беспутный муж сложил голову на плахе.

436211_1

Оставшись вдовой, Жозефина де Богарне стала вести светскую жизнь. Не имея собственных средств, она фактически находилась на содержании у своих любовников. Одним из них был Поль Баррас.

Как-то на одном из званых вечеров Баррас представил ей невзрачного вида молодого офицера. Это был генерал Наполеон Бонапарт. Баррас намеренно свел их друг с другом: он был скуповат и хотел избавиться от возлюбленной — ему приходилось содержать и ее, и ее детей…

Несмотря на то, что новый поклонник оказался беден и к тому же был шестью годами моложе Жозефины, между ними промелькнула искра. На следующий день Жозефина пригласила Бонапарта к себе на обед. Вечер, проведенный с прекрасной креолкой, распалил его страсть к ней. Вскоре они стали любовниками.

2df6b5ead89b

Когда Наполеон сделал своей возлюбленной брачное предложение, они оба на бумаге изменили свой возраст: Жозефина убавила себе четыре года, а ее жених прибавил себе полтора… Теперь они были почти ровесниками — по крайней мере, формально.

Их венчание состоялось 9 марта 1796 года. Свадебным подарком молодой жене стало колечко с сапфирами, внутри которого было выгравировано: "Это судьба". А вскоре сбылось предсказание, сделанное ей когда-то знаменитой гадалкой Ленорман — Жозефина стала императрицей.

577e8d03f500

Жозеф Данхаузер, “Наполеон и Жозефина у гадалки” , 1844

Из военных походов, одерживая победу за победой, великий завоеватель ежедневно отправлял оставшейся в Париже супруге нежные письма. "Если ты меня уже не любишь, то мне нечего делать на земле", — писал Наполеон.

Между тем Жозефина, подолгу оставаясь в одиночестве, не могла сдержать своего пылкого креольского темперамента. До Наполеона стали доходить вести об ее изменах. Вернувшись во Францию после семнадцати месяцев отсутствия, император получил от ближайшего окружения бесспорные доказательства неверности жены и объявил ей о разводе.

Он и сам был не без греха, но другое дело, когда речь шла о женщине, которую он искренне любил… Однако Жозефина сумела вымолить прощение, и брак не распался.

Kings-and-Queens-image-kings-and-queens-36792045-500-627

Случилось это гораздо позже. В последние годы брака влюбленные много ссорились, в основном из-за неспособности Жозефины подарить Наполеону наследника. Однажды он в сердцах бросил жене: «Вокруг вас беременеют все, даже животные, но не Вы, мадам!»

Жозефина была очень оскорблена, она часто плакала и даже падала в обмороки. Но позже сама лично помогала Наполеону писать страстные письма его будущей невесте, решив, что главным проявлением ее любви к мужу — будет отступить и дать ему возможность иметь наследника от другой женщины.

500px-L'impératriceMarie-Louise

Мария-Луиза Австрийская, императрица Франции. Портрет кисти Франсуа Жерара

Жозефина так и не смогла родить Бонапарту наследника, и, чтобы сохранить династию, он решился вступить в новый брак — в интересах государства — с австрийской принцессой Марией-Луизой. Развод с Жозефиной состоялся в 1809 году.

Наполеон настоял на том, чтобы она сохранила титул императрицы. Также в качестве отступного бывшая жена императора получила Елисейский дворец, Мальмезон, Наваррский замок и три миллиона в год. Ей оставили гербы, охрану, эскорт и все атрибуты царствующей императрицы.

photo-Josephine-de-Beauharnais-2-590x410

Развод императрицы Жозефины, художник Генри-Фредерик Шопин, 1843 г.

Оставшиеся годы Жозефина провела, занимаясь выращиванием экзотических растений и коллекционированием произведений искусства. Даже после развода Наполеон не желал забывать о своей возлюбленной. Они переписывались, и их письма были полны теплых чувств.

Когда у Наполеона родился сын, Жозефина уговорила показать ей мальчика. Втайне от второй жены Бонапарта Жозефина приехала в лес, где в то время гуляли с ребенком. Она прижала мальчика к груди со словами: «Когда-нибудь ты узнаешь о той жертве, которую я принесла ради твоего будущего».

bank_12217_21496

Наполеон I с сыном и Мария-Луиза

Между тем брак с Марией-Луизой и рождение долгожданного сына (его называли Римским королем) не принес Наполеону счастья. После поражения при Ватерлоо бывшего императора сослали на остров Святой Елены.

Жозефина хотела сопровождать его. Но ей было отказано в этом. Она скончалась в Мальмезоне 29 мая 1814 года, два месяца спустя после отречения Бонапарта от власти.

Причиной смерти Жозефины стало простудное заболевание, но, возможно, сыграло свою роль и нервное истощение из-за переживаний за Наполеона. На похороны Жозефины пришло больше двадцати тысяч человек. Могила Жозефины находится в церкви Сен-Пьер-Сен-Поль в Мальмезоне.

photo-Josephine-de-Beauharnais-3-590x442

Слева — памятник Жозефине в парке Буа-Прё, слева — надгробие на могиле Жозефины в Мальмезоне

Наполеон ненадолго пережил ее — он умер на острове Святой Елены в мае 1821 года, шепча в предсмертном бреду имя любимой Жозефины. Для него она навеки оставалась живой.

«Жозефина была чудная женщина и очень умная. Я горячо оплакиваю ее потерю».

Наполеон Бонапарт, император Франции, бывший муж Жозефины…




 

 


link

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на другие ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта