Затерянные во времени невероятные города

313-650x406

Начиная с 18-го века, многие исследования в разных странах привели к повторному открытию того, что мы знаем сегодня как «потерянные города» мира. Причины, почему эти города были затеряны во времени и оставались забытыми на протяжении многих столетий, включают полное покидание города его жителями, изменение климата, массовые убийства, завоевания и стихийные бедствия. Сегодня многие из них считаются одними из самых известных туристических достопримечательностей в мире. Ниже представлены двадцать пять городов, затерянных во времени…

Тимгад (Timgad)

clip_image001

Тимгад, римский колониальный город, расположенный в Алжире, был основан императором Траяном в 100 году нашей эры. Когда на него напали вандалы в 5 веке, а затем, через два столетия, берберы, процветающий город исчез из истории, пока его не обнаружили в ходе раскопок в 1881 году.

Мохенджо-Даро (Mohenjo-Daro)

clip_image002

Этот город был построен в 2600 году до нашей эры, на территории того, что сегодня известно как Пакистан. Это было одно из самых древних городских поселений, когда-либо созданных в мире, и обычно упоминается сегодня как «город цивилизации долины Инда» (Ancient Indus Valley Metropolis). Приблизительно в 1700 году до нашей эры город исчез из истории, пока его не открыли в 1920-х годах.

Большой Зимбабве (Great Zimbabwe)

clip_image003

Большой Зимбабве, комплекс каменных руин, был построен народом банту (Bantu) в 11 веке. На его пике развития в нём проживало порядка 18 000 жителей, но в связи со значительным снижением политической стабильности и торговли, а также с сильными изменениями климата, его обитатели решили покинуть город.

Хатра (Hatra)

clip_image004

Хатра был огромным укреплённым городом, который существовал во времена правления парфянской империи (Parthian Empire). Он успешно выдержал несколько завоеваний римлянами из-за его высоты, толстых стен и башен. В 241 году нашей эры он пал на милость иранской империи Сасанидов (Iranian Sassanid Empire) и был полностью уничтожен.

Санчи (Sanchi)

clip_image005

На строительство этого города ушло более тысячи лет. Оно началось в 3 веке и продолжалось вплоть до 13 века. Город начал приходить в упадок по мере исчезновения буддизма в Индии. Этот город был вновь открыт британским офицером в 1818 году.

Хаттуса (Hattusa)

clip_image006

Этот город раньше был столицей Хеттского царства (Hittite Empire) в 17 веке. К 1200 году до нашей эры он был разрушен по мере краха бронзового века, пока не был полностью заброшен его 40 000 – 50 000 жителей. Хаттуса был заново открыт лишь в начале 20-го века.

Чан-Чан (Chan Chan)

clip_image007

Чан-Чан, самый крупный город доколумбовой Америки, является огромным городом со зданиями, украшенными узорчатыми арабесками. Этот город был назван саманным городом, потому что строительным материалом для его зданий был саманный кирпич. Построенный в 850 году нашей эры народом Чиму (Chimu) город был завоеван империей инков (Inca Empire) в 1470 году нашей эры.

Меса-Верде (Mesa Verde)

clip_image008

Город Меса-Верде, расположенный в юго-западной части Колорадо, раньше был домом для древнего народа индейцев Анасази (Anasazi). Именно тут этот народ построил свои жилища под нависающей скалой в неглубоких пещерах. Жители покинули город в 1300 году по неизвестным причинам, но его руины остались прекрасно сохранившимися до сих пор.

Персеполь (Persepolis)

clip_image009

Древняя столица Персии, этот город раньше был церемониальным центром и столицей Персидской империи (Persian Empire). Город славился своей красотой, и во время пика его существования здесь можно было увидеть одни из самых красивых произведений искусства в мире. Персеполис был сожжён до основания Александром Великим (Alexander the great), так как он стремился завоевать Персидскую империю в 331 году нашей эры.

16. Лептис-Магна (Leptis Magna)

clip_image010

Лептис-Магна, один из самых известных городов Римской империи, когда-то располагался на территории, известной сегодня как Ливия. Это был богатый город, который служил центром средиземноморской торговли и торговли Сахары. Город начал приходить в упадок во время правления императора Септимия Севера (Septimius Severus), пока он не пришел в полное запустение в 642 году нашей эры.

Ургенч (Urgench)

clip_image011

Этот город раньше располагался на реке Амударья в Узбекистане. Это был один из величайших городов в период между 12-м и 13-м веками, и даже стал столицей Кхвареама (Khwaream), в Центральной Азиатской (Central Asian) империи. В 1221 году монгольские солдаты превратили молодых женщин и детей в рабов и перебили остальную часть населения.

Виджаянагара (Vijayanagara)

clip_image012

На своём пике, этот город был домом приблизительно 500 тысяч человек. Это был один из крупнейших городов мира в период между 14-м и 16-м веками, во время правления Виджаянагарской империи (Vilayanagar Empire). Город был разрушен после победы мусульманских армий, которые находились в состоянии вражды с империей.

Калакмуль (Calakmul)

clip_image013

Калакмуль, один из крупнейших городов майя, был могущественным и богатым городом, который бросал вызов верховенству Тикаля (Tikal). Когда он был заново открыт, он был скрыт в джунглях Кампече (Campeche). В городе произошло снижение численности населения после битвы начатой Тикалем в 695 году нашей эры, которая привела к краху майя.

Пальмира (Palmyra)

clip_image014

Пальмира был богатым городом, расположенным между Персией и средиземноморскими портами Римской Сирии. Известный как «город пальм» город начал испытывать снижение своей торговли в 212 году нашей эры после оккупации Тигра (Tigris) и Евфрата (Euphrates) Сасанидами. В 634 году нашей эры город был захвачен арабами-мусульманами, после чего он превратился в деревушку-оазис.

Ктесифон (Ctesiphon)

clip_image015

Этот город существовал в период 6-го века и был известен как один из крупнейших городов в мире. Из-за того, что он был одним из самых известных городов древней Месопотамии (Mesopotamia), Римская империя и позже Византийская империя (Byzantine Empire) пытались захватить город, пока он не был захвачен мусульманами в 637 году нашей эры во время Арабских завоеваний (Islamic conquest).

Хвалси (Hvalsey)

clip_image016

Хвалси был одним из трёх самых крупных поселений викингов в Гренландии в 985 году нашей эры. В основном это были фермерские хозяйства, которые норвежские фермеры, приезжавшие из Исландии, использовали для поселений. В этом городе было 4000 жителей, но это число сократилось в середине четырнадцатого века, после распада Западного поселения (Western Settlement).

9. Ани (Ani)

clip_image017

Ани, известный как один из самых выдающихся городов в 5-м веке, раньше был столицей Армении в 10-м веке. Многие церкви были построены в городе в этот период, в том числе некоторые из самых впечатляющих примеров средневековой архитектуры. Когда разрушительное землетрясение потрясло город в 1319 году, Ани был покинут своими обитателями и оставался забытым миром на протяжении веков.

Паленке (Palenque)

clip_image018

В городе Паленке, расположенном в Мексике, можно увидеть одни из самых впечатляющих скульптур и примеров архитектуры цивилизации Майя. Будучи одним из самых маленьких городов майя, этот город существовал в период между 600 годом и 800 годом нашей эры, однако его население сократилось в 8-м веке, так как он начал зарастать лесом.

Тиуанако (Tiwanaku)

clip_image019

Тиуанако расположен недалеко от юго-восточного берега озера в Боливии, известного как озеро Титикака (Lake Titicaca). В период между 300 годом до нашей эры и 300 годом нашей эры, этот город служил космологическим центром для многих людей, что сделало его известным среди людей, совершавших паломничества и численность его населения доходила до 30 000 человек. Тем не менее, после резкого изменения климата, жители города постепенно покинули его.

Помпеи (Pompeii)

clip_image020

Когда произошло извержение близлежащего вулкана 24 августа 79 года нашей эры, город Помпеи серьёзно пострадал и был полностью покрыт пеплом и почвой. Город был заново открыт в 18 веке после серии раскопок.

Теотиуакан (Teotihuacan)

clip_image021

Этот древний город, построенный в 2-м веке до нашей эры и расположенный в долине Мексики, перенёс массовый спад своего населения, начиная с 6-го века. На данный момент, пирамиды этого затерянного города, который раньше почитался ацтеками, используются в качестве места паломничества.

Петра (Petra)

clip_image022

Петра, древняя столица Набатейского царства (Nabataea Kingdom), является огромным городом, расположенным на боковой стороне каньона Вади Муса (Wadi Musa Canyon) на юге Иордании.

В давние времена город был тем местом, где древние китайцы часто искали шёлк и специи. Ряд землетрясений разрушил системы управления водными ресурсами города, в результате чего его население покинуло его в 6-ом веке. Он был заново открыт швейцарским путешественником в 1812 году.

Тикаль (Tikal)

clip_image023

Тикаль существовал в период между 200 и 900 годами нашей эры и был самым крупным городом майя. Предполагаемая численность его населения составляла от 100000 до 200000 человек, но он потерял большую часть своих жителей в период между 830 и 950 годами нашей эры.

Ангкор (Angkor)

clip_image024

В этом обширном храмовом городе, расположенном в Камбодже, можно увидеть остатки Кхмерской империи (Khmer Empire), правившей на этой территории с 9 по 15 век. Среди наиболее популярных достопримечательностей, посещаемых туристами в этом знаменитом затерянном городе, находится храм Ангкор-Ват (Angkor Wat Temple). На сегодняшний день он известен как самый крупный религиозный памятник в мире.

Мачу-Пикчу (Machu Picchu)

clip_image025

Этот город, считающийся одним из самых известных затерянных городов мира, лежал скрытым на протяжении многих столетий в верхней части долины Урубамба (Urubamba Valley), пока он не был заново открыт гавайским историком по имени Хирам (Hiram) в 1911 году. Мачу-Пикчу, известный как «Потерянный город инков» (Lost City of the Incas) находится в окружении сельскохозяйственных террас и полностью невидим, если смотреть снизу.

 

 

 


link

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на другие ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта