“Купальная” история

201304081318208333

Вода на нашей планете существует с первых дней ее создания, а такому понятию как купальный костюм исследователи моды приписывают возраст лишь в 100 лет…

Длинная короткая история

Существует утверждение, что первые костюмы для купания появились еще 2000 лет назад. В одежде, похожей на современное бикини древнеримские женщины занимались спортом, а гречанки принимали ванны в открытых водоемах.

0_cec33_48e4e3d3_XL

Фрески, датированные IV веком до нашей эры, свидетельствуют о том, что уже древние гречанки предавались водным процедурам в одеяниях, силуэты которых были очень похожи на современный купальник.

В средневековые времена христианского пуританства купаться было категорически запрещено, как собственно и обнажать тело. Купальников не существовало!

А позже водные процедуры не вписывались в каноны аристократического этикета. Светские дамы не имели права даже загорать на солнце, ведь смуглая кожа считалась признаком простолюдинства.

kupalnik5

Поэтому, сидя в креслах возле фонтанов и искусственных озер, знать ограничивалась солнечным освещением волос при помощи специальных шляп с отверстием на макушке, которые создавали тень на лице и открывали волос. Бледнолицые блондинки пользовались большим спросом.

Скромность и строгое соблюдение протокола в моде сохранилось почти до конца 19-го века. Девушки купались в длинном, до пола, платье с рукавами, опоясанное корсетом, под которое надевали в придачу плотное нижнее белье.

Для того, чтобы одежда не парусила в воде, к подолу крепились металлические грузики. Кроме того, запрещалось купаться без обуви и шляпки. И это в те времена, когда купание уже приобрело популярность!

52

Светские дамочки не забывали также о чулки и перчатки. Конечно, в такой амуниции женщины основном плескались на мелководье, а о заплывах и ныряниях и говорить нечего.

В истории пляжной моды был целый период раздельных пляжей для женщин и мужчин, а также отдельные купальни кабинки, где женщины могли поплавать в полной визуальной изоляции.

Мужской взгляд

Заметно упрощать купальный костюм начали именно мужчины. На момент разрешения на совместные купания ближе к началу ХХ века мужчины выходили на пляж в облегающих хлопковых трико с рукавами до локтя и длиной до колена, как правило, в сине-белую или красно-белую полосу, вроде моряцкой тельняшки.

13180v

За ними подтянулись и женщины. Уже в 1880-х годах портные предлагали дамам более облегченные варианты купальных нарядов в виде туник под пояс и панталон. Смелые дамы заходили в воду без обуви, а шляпа трансформировалась в кепи. Тогда же был сшит и первый цельный купальник, похожий на комбинезон из блузы и шорт.

Популярным цветом для купальников был красный. Видимо, так проще заметить человека в воде, если вдруг понадобится спасательная помощь. Но традиционная морская полоса также была среди любимых расцветок.

Bathing_suit_1

Обратите внимание, полосатые мотивы доныне присутствуют в летней моде чуть ли не каждый сезон.

То, что доктор прописал

Настоящая пляжная революция началась с новым утверждением врачей, что солнечные ванны, купания и морской отдых могут вылечить чуть ли не все болезни, особенно туберкулез, от которого "старушка" Европа много натерпелась. Люди стали выходить на солнце, но с загаром все еще продолжали бороться: с помощью пудры.

Впоследствии плавание добавили к Олимпийским видам спорта, и победное шествие пляжной моды было уже не остановить.

clip_image001[14]

С введением морского отдыха в качестве обязательных развлечений среди аристократии, пляжная мода стремительно развивалась. Пляжные наряды уменьшались в размерах, дополнялись набором соответствующих аксессуаров.

Первый резонансный случай ареста за слишком откровенный купальник постиг австралийскую пловчиху Аннетте Келлерман, которая в 1907 году для своего водевиля осмелилась надеть купальник на основе мужского трико.

Феминистка приводила доводы того, что купаться в облике бальных платьев неприемлемо и опасно, поэтому обвинения пришлось снять. Наконец, эмансипированные бунтовщицы повсеместно выходят на общественные пляжи в купальных костюмах, похожих на мужские. И церковь довольно негативно относится к подобному обнажению.

Но уже к 1916 году купальники демонстрируют на подиумах. Сначала их шьют из хлопчатобумажного ситца. В двадцатых годах начинают использовать трикотаж, поскольку он лучше держит форму. Но тот трикотаж был шерстяным: в воде быстро намокает, тяжелел и долго сох.

201304081318208333

Несмотря на целые пляжные дефиле в купальниках, полицейские внимательно следили за соблюдением стандартов: расстояние от колена до края купального костюма не должно было превышать шесть дюймов (около 15 сантиметров) - довольно высокая планка того времени!

397643363

Мужская часть населения осталась более консервативной, и мужское трико за этот период почти не изменилось: полосатую одежду носили как на пляжах, так и на спортивной арене.

А если вообще без купальника?

Думаете, поспешно ли вспоминать о полной обнаженности в пляжном отдыхе, ведь стандарт в пятнадцать сантиметров выше колена и даже изобретение бикини разделяет целая пропасть смелых мятежных нововведений?

На самом деле, первые нудистские пляжи появились уже в 1903 году в Германии (!). Их появление связано с публикацией книги идеолога нудизма Ганса Зурена, где он советует загар для всего тела и пропагандирует, как и натуристы его времени, освобождение обнаженного тела от сексуальности и бунт против буржуазной импозантности. Подобные идеи уже тогда перекликались с зачатками идеологии фашизма.

cf7927700047d6b0dccb0471af5a376d

Так или иначе, в России также были свои натуристы, в основном, среди интеллигенции. Такой образ жизни исповедовал Макисимилиан Волошин, чья дача была расположена в поселке Коктебель, где и поныне находится известный нудистский пляж Крыма. Писатель разработал даже своеобразный этикет общения среди нудистов и положил начало традициям поведения на пляжах такого рода.

И если мужчины быстро подхватили прогрессивные идеи, то женщин, среди желающих позагорать всем телом было очень мало.

Кому загара?

Икона стиля Коко Шанель не стояла в стороне развития купального костюма. Среди ее заслуг прежде всего купальники из трикотажного полотна джерси, пляжные сандалии и полное нивелирование состоятельности за счет упрощения костюма.

Примерно с 1921-го года в трикотажные ткани для купальных костюмов стали вплетать эластичные нити, благодаря чему началась эпоха плотнооблагающих купальников. Новый материал назвали "латексом". Среди первых для пошива купальных костюмов и белья из этого материала использовала Мебс Барнс, модистка из Голливуда.

Atom_0

В это время изготавливаются также хлопчатобумажные и шелковые модели, но они значительно откровеннее чем шерстяные прототипы, расширяется цветовая гамма, появляются модели в горошек, купальники дополняются целым ансамблем аксессуаров.

С каждым пляжным сезоном купальники становятся короче, облегающими, рукава исчезают совсем, длина подскакивает чуть не до самых ягодиц. Отдых на пляже превращается в своего рода светское событие, а среди купальных костюмов проводятся конкурсы красоты.

1946 Луи Реар, автомеханик из Парижа, предложил радикально новый купальник, названный как коралловый атолл в Тихом океане, где испытывали водородную бомбу, - "бикини". Он хвастался тем, что его купальник "меньше самого маленького купальника в мире". Одна из первых реклам описывала бикини как "раздельный купальный костюм, открывающий в девушке все, кроме девичьей фамилии ее матери".

Правда, был еще купальник "Атом" другого автора Жака Хейм, который открыл широкой публике 10 сантиметров женского тела между лифом и трусиками. Но о том изобретение уже мало кто вспоминает.

01_00516970

Сейчас от первого бикини осталось лишь одно название, и современницам он показался бы довольно закрытым классическим купальником, но в 50-е годы купальник Реар обнажал живот, а это было немалой угрозой светской морали.

Модели даже отказывались демонстрировать новинку, поэтому мастеру пришлось пригласить для дефиле стриптизершу Мишелин Бернардини, чье имя навсегда вписано в историю общественного обнажения.

Позднее идеи удобного раздельного купальника подхватили прогрессивные голливудские звезды - началась мода на загар. Бронзовый цвет кожи теперь означал не простолюдинство, а состояние и легкую жизнь, благодаря которым человек имеет время и деньги на пляжный отдых.

Винтажная пляжная мода.

Через 20 лет после демонстрации первого миниатюрного купальника, выход в бикини становится обязательным на конкурсах красоты. Сегодня понятием "бикини" называют те самые купальники.

454-292-bikini_Louis_Reard

В купальниках бикини позировали фотографам самые славные блондинки Голливуда: Рита Хейворт, Джейн Мэнсфилд, Бриджит Бардо и другие, среди которых наибольший интерес представляет Мэрилин Монро, чьи пляжные фотосессии и до сих пор является предметом аукционного торга.

В 1964 году было создано монокини - купальник, который не закрывает грудь. Его создателя американца Руди Гернрайха за такую наглость даже посадили на три месяца в тюрьму. Но с этим нововведением начинается ответвление нового вида купальника - купальник без верха или "топлес бикини".

Прятать или открывать?

За следующие 50 лет купальники успели пережить новые перевоплощения, восхищенные мужские взгляды и безудержную женскую раскованность. Они превращались в хитросплетения тонких веревочек, сужались до крошечных треугольничков, которые больше открывают, чем закрывают, перевоплощались в клеевые накладки.

Сейчас одновременно сосуществуют трусики-танга, миниатюрные стринги и современные мини-бикини на тонких завязках. Мода на купальники перестала заботить нравственность, а также в прибрежных кафетериях никого не шокируют отдыхающие в откровенной одежде для пляжа.

4f35b9a9213b7

Мужские купальники уменьшились до масштабов плавок, а самые смелые и самые уверенные в себе носят стринги. А еще мужчинам предложили "Манкин" - мужские бикини с бретельками на плечах, подобие женского монокини.

С развитием химической и текстильной промышленности были изобретены новые синтетические материалы для эластичных купальников: спандекс, лайкра, эластан. Они идеально сидят на фигуре, быстро сохнут и не парят тело.

В погоне за загаром была даже попытка ввести в широкое употребление материалы, пропускающие солнечные лучи. Но из-за высокой цены и популярности загара в солярии такая идея не прижилась среди широких масс.

Новейшие разработки предлагают антибактериальные купальники и купальники с запахом фруктов. Производители обещают, что аромат сохранится даже после двадцатой полноценной стирки.
Сегодня модницы покупают купальный костюм максимум на два сезона. Но тратят на миниатюрную пару веревочек для мимолетного отпуска достаточно нескромные деньги.

Мода на купальники сегодня снизила темпы радикализма. И неудивительно: обнажать уже почти нечего! Теперь чаще встречаются модели, которые мы называем классическими: фасоны с широкими лифами и трусиками-шортиками, закрытые купальные костюмы - танкини, сплошные купальники в духе той же Мэрилин Монро, и компромиссные трикини, где лиф и трусики соединены полосой ткани на животе.

На пляжах девушки появляются большей частью не в шлепанцах и вьетнамках, а красивых босоножках на танкетке, а заходя на прохладный коктейль в прибрежное кафе, не пренебрегают завернуться в шелковое парео.

Частично на пляжную моду снова влияют врачебные советы. Ведь теперь они считают, что загорать на солнце не только не полезно, а даже опасно для здоровья.

Максимилиана Волошина.

Статья в тему:

Сто лет назад, на знойном пляже…

na-plyazhe-100-let-nazad-26_thumb[15]




link

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на другие ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта