Пять отравлений, которых не было

1

Яд с момента появления первых государств стал популярным средством политической борьбы. Стремясь завладеть властью и богатствами, люди травили друг друга вне зависимости от национальности, расы и пола. Но иногда легенда делает жертвами отравления знаменитых людей, которые на самом деле ушли в мир иной вовсе не от воздействия яда…

Александр Македонский

Царь Македонии Александр, взойдя на трон в возрасте 20 лет, менее чем за полтора десятилетия в результате завоевательных походов создал гигантскую империю, простиравшуюся от Средиземного моря до Индийского океана.

Кончина Александра Македонского в неполные 33 года просто не могла не вызвать подозрений. На роль отравителя предлагали ревнивую супругу Роксану и наместника Македонии Антипатра.

1efee1b7ca8868fe06409a28cd962e0c

Современные специалисты, опираясь на сведения из исторических источников, настаивают: развитие последней болезни Александра Македонского ничем не напоминает умышленное умерщвление при помощи яда.

Вероятнее всего, кончина была вызвана сочетанием трех факторов: слабого здоровья, подорванного ранениями и всевозможными излишествами, хронической болезни, не имевшей фатального характера, и, наконец, самолечения с передозировкой опасных снадобий.

Клавдий

Один из самых известных римских императоров Тиберий Клавдий Цезарь Август Германик — или просто Клавдий — был повелителем Рима на протяжении 13 лет. В последние годы своего правления Клавдий оказался под сильным влиянием своей четвертой супруги Агриппины.

Жена была на четверть века младше мужа и к тому же приходилась ему родной племянницей. Впрочем, в ту пору на подобные мелочи не обращали внимания.

323

Бюст императора Клавдия

Агриппина всеми силами старалась обеспечить императорское будущее своему сыну: Нерону. Ей удалось добиться усыновления Клавдием Нерона, но затем муж начал разочаровываться в жене. Опасаясь, что ее планы рухнут, Агриппина решила избавиться от Клавдия.

13 октября 54 года она преподнесла мужу тарелку его любимого кушанья: грибов. Отведав «пищи богов», как римляне называли грибы, Клавдий почувствовал себя плохо и вскоре скончался.

Версия об отравлении получила широкое распространение. Ее, однако, не разделял римский историк Публий Корнелий Тацит, считавший, что доказательств отравления нет. С ним согласны современные исследователи, полагающие, что император умер своей смертью в силу преклонного возраста.

Действительно, Клавдию на момент смерти было 64 года, для I века нашей эры это более чем солидный возраст. Так что, скорее всего, никто Клавдия «пищей богов» не травил, он ушел из жизни по естественным причинам.

Моцарт

Гениальный композитор Вольфганг Амадей Моцарт был отравлен завистливым конкурентом Антонио Сальери — этот сюжет, кажется, известен даже воспитанникам детских садов.

Более того, существует даже термин «синдром Сальери»: дискредитация чужого успеха и патологическая агрессия в адрес объекта зависти.

26

В действительности все было в точности наоборот. Моцарт завидовал успешному Сальери, у которого были и деньги, и успех публики. Порой он именовал Антонио «презренным итальяшкой» и «шарлатаном».

Если некая вражда между композиторамии существовала, то она была спровоцирована Моцартом и никак не могла стать причиной убийства. Сальери просто незачем было покушаться на человека, который ему никак не мешал.

Но главное доказательство невиновности — это то, что Сальери в последний раз виделся с Моцартом летом 1791 года, а умер Вольфганг Амадей 5 декабря. Таким образом, у Антонио Сальери есть алиби.

По мнению современных медиков, Моцарт, вероятнее всего, погиб от хронической болезни, осложнённой острым инфекционным заболеванием. Точнее установить причину смерти не представляется возможным, но Сальери тут определенно ни при чем.

Петр Великий

Основатель Российской империи, царь-реформатор Петр I, по версии ряда историков и писателей, мог стать жертвой отравления. Многим кажется подозрительным тот факт, что император умер так быстро, что даже не успел назначить наследника.

В качестве главных подозреваемых фигурируют жена Екатерина и ближайший сподвижник Александр Меншиков. Императрица была уличена в супружеской измене, а Меншиков проворовался настолько, что терпение царя лопнуло. Екатерине грозил монастырь, а Александру Даниловичу — плаха.

5a968e6885600a1e9079a0c8

Петра травили дважды: с первой дозой яда организм справился, и тогда заговорщики поднесли  царю разварную осетрину с гречневой кашей, сваренной на воде и заправленной гусиным салом. В кушанье заключалась вторая порция яда, которая оказалась смертельной.

Никаких объективных доказательств этой версии нет. Зато известно, что в последние годы жизни Петр I страдал хроническим заболеванием почек, вызывавшим непроходимость мочи.

Болезнь то отступала, то обострялась вновь, пока в начале 1725 года не вызвала летальный исход.

Уже в советский период отечественные медики пришли к выводу, что у царя был рак предстательной железы или мочевого пузыря либо мочекаменная болезнь. В условиях XVIII века эффективно бороться с его заболеванием было невозможно.

Николай I

Надо сразу оговориться, что в данном случае речь идет не об убийстве, а о самоубийстве. На Западе многие историки и сегодня считают, что русский император, не вынеся позора неизбежного поражения в Крымской войне, принял яд, который ему передал лейб-медик Мандт.

Такую точку зрения разделяли и некоторые члены дома Романовых. Но и в данном случае у сторонников подобной теории нет ничего, кроме подозрений.

06_LLpqkn9

Официальная версия выглядит гораздо более правдоподобной: император, будучи уже сильно простуженным, в 23-градусный мороз без шинели присутствовал на смотре маршевых батальонов, где заработал воспаление легких, ставшее роковым.

Это, конечно, тоже можно рассматривать как форму самоубийства, особенно если учесть, что все это происходило на фоне сообщений о военных неудачах в Крыму.

Уходил император, не теряя самообладания, в здравом уме и твердой памяти. Он простился с членами семьи, дал несколько наставлений наследнику. Все это никак не вяжется с картиной самоубийства с использованием яда.






link

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на другие ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта