Нелепые смерти королей и монархов

piushii-korol-jordans

Подавился, засмеялся, ударился об косяк… Смерть всесильных монархов бывала далеко не такой пафосной, как их жизнь…

Яков II Шотландский, 1460 год: пушка

10161428

Яков II стал королем в шесть лет, после смерти своего отца Якова I, которому отправиться на тот свет помогли неблагодарные родственники, также жаждавшие престола. Знать возмутилась, заговорщиков арестовала и казнила, а на трон возвели почти младенца.

Младенец рос не по годам умным и хватким, по достижении совершеннолетия активно взялся за перестройку своей армии. Да так преуспел, что за пару лет отвоевал все крепости, захваченные англичанами, обратно.

Яков был страстным поклонником артиллерии и лично контролировал внедрение новых пушек и методик ведения стрельбы. Последнюю остававшуюся под контролем Англии крепость — замок Роксбург — взяли в осаду в августе 1460-го. 29-летний Яков стоял у пушки «Лев» и руководил стрельбой, но залп после команды так и не раздался — «Лев» просто взорвался.

Осколки пушки, по свидетельству Роберта Линдсея, попали в королевский пистолет, а также изрешетили его самого.

Карл VIII, Франция, 1448 год: дверной косяк

10161432

Замок Амбуаз, 7 апреля 1498 года. В погожий субботний день, накануне Вербного воскресенья, 27-летний король после трапезы спускался к замковому рву — отсюда было хорошо видно теннисный матч, проходящий у стен.

Вместе с супругой Анной Бретонской монарх прогуливался по галерее на пути к выходу. Дверной проем имел небольшую высоту, а Карл недостаточно наклонился и сильно ударился о верхнюю планку проема. Король упал и потерял сознание, истекая кровью. Впрочем, казалось, все прошло.

Спустя несколько минут монарх пришел в себя, поднялся и смог спуститься на игру. Голова Карла VIII не прекращала кружиться, но монарх стойко досмотрел матч до конца. Возвращаясь назад в замок, упал снова, потерял чувства и речь.

Слуги перенесли короля внутрь и разместили на наспех найденном матрасе. Девять часов он боролся между забытьем и явью, пытался что-то сказать. Смерть была зафиксирована от апоплексического удара.

Фредерик, принц Уэльский, 1751 год: заражение крови после игры в крикет

clip_image003

Так и не удалось Фредерику побыть королем Великобритании — его отец Георг II пережил сына на три года. Если бы принц не был таким поклонником крикета, то вполне мог бы примерить корону.

По рождению Фредерик был немцем и проживал до 1727 года в Ганновере. Получив статус наследного принца Британии, переехал в Лондон, здесь же, пытаясь побыстрее ассимилироваться, увлекся популярной игрой — крикетом. Спонсировал команды, делал ставки, посещал матчи и, конечно, играл сам, не пропуская ни одного события, связанного с игрой.

В одной из таких игр он получил удар мячом, который повлек за собой абсцесс с последующим заражением крови. 6 марта 1751 года Фредерику стало плохо, а 20 марта принц скончался.

Король Наварры Карл II, 1386 год: сгорел от свечи служанки

clip_image004

В конце 1386 года здоровье короля стало стремительно ухудшаться — дошло до того, что монарх не мог в полной мере пошевелить конечностями. Лекарь назначил лечение — обертывания льняной тканью, пропитанной бренди.

Служанка укутала господина и стала зашивать ткань. Так она сделала подобие кокона. Дойдя до шеи, девушка остановилась — нужно было убрать нитку. Дело происходило ночью, и она побоялась случайно порезать короля ножницами. Поэтому решила убрать нить с помощью горящей свечи.

Пропитка бренди вспыхнула, а девушка с криками выбежала из комнаты. Король Наварры Карл II сгорел заживо 1 января 1387 года из-за свечи, бренди и нитки. По крайней мере именно эта интерпретация 1801 года известна нам от Фрэнсиса Блэгдона.

Цинь Шихуанди, 210 год до н.э.: выпил ртуть

10161443

Великий император смог остановить эпоху Воюющих царств и создать централизованное китайское государство. С его именем связано строительство Великой Китайской стены, канала Линцюй, дворца Эпан. Больше всего Цинь Шихуанди боялся смерти и всерьез занимался поисками эликсира бессмертия.

Во время многочисленных поездок по стране он общался с волшебниками, шаманами, ведунами. Для поиска эликсира он даже снаряжал экспедицию в соседнюю Японию. Но чудесного средства в распоряжении императора так и не было — до 10 сентября 210 года до н. э., когда долгожданный эликсир наконец доставили во дворец.

Цинь Шихуанди принял средство и стал бессмертен: в составе средства была ртуть.

Мартин I, король Арагона, 1410 год: досмеялся до смерти

333

Человек, владения которого были разбросаны по всему Средиземноморью, на своем примере доказал, что смех убивает.

31 мая 1410 года монарх устраивал праздничный обед в замке. Принимая большое количество гостей, Мартин I обеспечил их и хлебом, и зрелищами. Шутки в то время были незатейливые, а люди — открытые и непосредственные.

В ответ на рассказ шута о том, как он видел на винограднике оленя, свисающего на хвосте, «будто его наказали за то, что воровал фиги», монарх рассмеялся и досмеялся до асфиксии.

Говорят, этому помогло несварение, которым он страдал несколько дней из-за невоздержанности в поедании угрей.

Генрих II, Франция, 1559 год: рыцарский турнир

6806

65 лет длились так называемые Итальянские войны. С 1494 по 1559 год Франция, Испания и Священная Римская империя сражались за господство над итальянскими землями и превосходство на Средиземном море.

Войны начались до рождения Генриха II, но именно ему было суждено завершить кровопролитие. Заключение Като-Камбрезийского мира стало самым важным достижением короля Франции.

В июле 1559 года Генрих объединил в один праздник заключение мира и свадьбу своей дочери Елизаветы Валуа. Венцом торжеств стал трехдневный рыцарский турнир. На второй день сам король Франции вышел на поединок против нормандского графа Монтгомери.

Всадники облачились в доспехи, вооружились длинными копьями и стали быстро сближаться. Монтгомери ударил копьем в грудь Генриха, и оружие разбилось о панцирь. Но вот осколки копья вонзились в лицо короля и вошли через глаз в мозг.

Несколько дней ведущие врачи боролись за жизнь Генриха II, но безрезультатно.

Фридрих I Барбаросса, 1190 год: утонул в речке по колено

clip_image008

В 1190 году прославленному крестоносцу и покорителю неверных было уже 68 лет. Но Фридрих собирался в новый, третий по счету крестовый поход.

Взяв несколько крепостей на пути в Святую землю (в том числе крепость Конья), армия Барбароссы вышла к реке Каликадн (сегодня Гёксу, протекающая на юге Турции). С помощью армянских проводников крестоносцы нашли подходящий брод и начали переправу, осторожно выискивая путь по каменистому дну.

Тут тяжелые доспехи подвели Барбароссу дважды: сначала сместили центр тяжести и король свалился в воду, а затем прижали его ко дну, не давая встать. Бурное течение довершило начатое: легендарный рыцарь захлебнулся в реке, имеющей глубину не более 1 м.

Шведский король Адольф Фредерик, 1771 год: смерть от переедания

345

Шведский король Адольф Фредерик, правивший во второй половине XVIII века, был добрым, семейным человеком. Он увлекался изготовлением табакерок (достойное занятие для короля) и любил вкусно покушать. Последнее и стало причиной смерти Адольфа.

В 1771 году в Стокгольме после сытного обеда короля хватил удар, что неудивительно, ведь за один прием пищи он полакомился лобстерами, икрой, цветной капустой, кабачковым супом, копченой сельдью и шампанским, а десерт — сдобную булочку с марципаном и молоком — по слухам подавали в тот день 14 раз.

Граф Юхан Габриэль Оксеншерна записал в дневнике, что «сия кончина подобала не государю, но деревенскому попу», а вот подданные расстроились – короля многие любили, несмотря на то, что на трон он взошел не совсем законно – под нажимом России Адольфа Фредерика объявили наследником бездетного короля Фредерика I.

Чингисхан, 1227 год: убила жена

1-275-768x604

Великий хан монголов осуществил завоевания, немыслимые по масштабу даже в наше время и особенно впечатляющие на фоне развития транспорта в 13 веке.

В конных походах он покорил более шестисот племен и народов, прошел Среднюю Азию, Кавказ, преодолел Великую Китайскую стену и подчинил северный Китай. Наследники Чингисхана сделали Монгольскую империю крупнейшим континентальным государством в истории, захватив большую часть Евразии от Кореи до Украины.

Считается, что у Чингисхана было около 500 наложниц. Он любил уводить в свой гарем жен и дочерей побежденных вождей. Поздние монгольские хроники связывают смерть хана с одной из таких женщин.

Есть версия, что Чингисхана ночью зарезала молодая жена, которую он силой отнял у мужа. Боясь за содеянное, она той же ночью утопилась в реке

Французский король Карл IX, 1574 год: смерть от книги

Цифровая репродукция находится в интернет-музее Gallerix.ru

Скажем прямо Карл IX был далеко не лучшим французским королем в истории. Именно на его правление приходятся многочисленные религиозные войны и одно из самых кровавых и позорных событий в истории Франции — Варфоломеевская ночь. Говорят, что король чуть ли не лично убивал протестантов под окнами дворца.

Так это или нет, мы уже никогда не узнаем. Так неясными до конца остались и обстоятельства смерти короля Карла. Официально считается, что он умер от болезни, которая обострилась после Варфоломеевской ночи (может, короля прокляли умиравшие гугеноты?) в возрасте 23 лет.

Согласно протоколу вскрытия, причина смерти — вторичный плеврит, развившийся на фоне туберкулёзной инфекции. Однако, историки полагают, что Карл IX мог умереть от отравления ядом, которым были пропитаны страницы книги по соколиной охоте.

Такую необычную смерть ему, как считается, подстроил младший брат Генрих, который и стал преемником Карла на троне. Кстати, оба братца – сыновья того самого Генриха II, убитого осколком копья на турнире. Несчастливая семейка, не правда ли?









link

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на другие ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта