По прозвищу «Стини»

George_Villiers

Десять малоизвестных фактов о герцоге Бекингеме…

1.

Английский политик, чей образ хорошо всем знаком благодаря роману Александра Дюма-отца «Три мушкетера», родился в дворянской семье в графстве Лестершир 28 августа 1592 года.

Его отец, Джордж Вильерс, рано умер, оставив супругу вдовой с четырьмя детьми на руках. Леди Мэри Вильерс после этого еще дважды выходила замуж, но вовсе не из-за материальных трудностей — наследства первого мужа ей и детям вполне хватало, а потому, что по представлениям того времени, женщина не могла быть главой семьи.

NPG 3840; George Villiers, 1st Duke of Buckingham

Юный виконт Джордж Вильерс (1616)

Будущий герцог Бекингэм был в честь отца назван Джорджем. Мальчик не отличался особым прилежанием в учебе, зато был умен и успешен в спортивных занятиях.

Род Вильерсов происходил из Нормандии и, согласно семейному преданию, попал в Англию вместе с Вильгельмом Завоевателем. Мать будущего герцога также происходила из французского рода Бомонов, однако Бомоны были довольно бедны. Леди Мэри в юности служила компаньонкой у богатой родственницы, где на нее и обратил внимание будущий муж.

2.

Мать будущего герцога была убеждена, что из ее троих сыновей именно Джордж способен сделать блестящую карьеру. Именно поэтому в 1610 году, не считаясь с затратами, она отправила его учиться за границу — во Францию. Там он освоил фехтование, светские манеры, французский язык, а также верховую езду и танцы.

GeorgeVilliers

Джордж Вильерс

Домой в Англию он вернулся в 1612 году в возрасте 20 лет, и мать пустила в ход все свои связи, чтобы пристроить Джорджа при королевском дворе.

3.

Своей последующей блестящей карьерой Джордж Вильерс обязан придворным интригам и нетрадиционным наклонностям короля Англии Якова I. Дело в том, что монарх был гомосексуалистом, и питал тягу к красивым юношам.

kingjames01

Король Англии Яков I

В августе 1614 года Яков I обратил внимание на 22-летнего статного Джорджа Вильерса, появившегося в числе придворных. Вильерс попался на глаза королю неслучайно — к этому приложили руку вельможи, пытавшиеся ослабить влияние прежнего королевского фаворита — Роберта Кера, графа Сомерсета.

4.

В течение некоторого времени при дворе Якова I существовал любовно-политический треугольник — и за Джорджем Вильерсом, и за Робертом Кером стояли влиятельные группировки, а сам король метался между старым и новым любовником.

carr-miniature

Роберт Кер – фаворит Якова I

В итоге партия, поддерживавшая Вильерса, взяла верх, а Соммерсет в 1615 году был обвинен в убийстве, осужден и приговорен к смерти.

Тем не менее, король заменил казнь на тюремное заключение, однако карьера при дворе для бывшего фаворита закончилась навсегда.

5.

Король Яков I практически не скрывал своей страсти к Джорджу Вильерсу, о чем свидетельствуют его письма к фавориту, где он называет молодого человека то «мужем», то «женой».

На фаворита буквально посыпались титулы и награды — он стал шталмейстером, кавалером Ордена Подвязки, затем бароном Уоддоном и виконтом Вильерсом, получив место в палате лордов.

0

Джордж Вильерс

В 1617 году Яков I cделал фаворита членом Тайного Совета, а также пожаловал ему титул графа Бекингэма. Герцогом Бекингэмом Джордж Вильерс стал в 1623 году, причем он стал первым англичанином за полвека, кому достался такой титул. К этому времени Вильерс был лордом-адмиралом Англии и фактическим главой английского правительства.

6.

Интимная связь между Яковом I и герцогом Бекингемом продолжалась до самой смерти монарха в 1625 году. Сын Якова I Карл I, хотя и не питал к Джорджу Вильерсу подобной страсти, находился с ним в дружеским отношениях и безгранично доверял ему в государственных делах. Именно поэтому положение герцога Бекингема при дворе ничуть не поколебалось.

King_Charles_I_by_Sir_Anthony_Van_Dyck

Король Англии Карл I

И Яков, и Карл звали своего фаворита Стини — сокращение от святого Стефана, чье лицо, по Библии, «сияло, словно лик ангела».

7.

Политика, проводимая герцогом Бекингемом как главой английского правительства, была крайне неудачной. Англия проиграла войны Испании и Франции, инициатором которых был герцог, а военные расходы фактически опустошили государственную казну.

1918ea17f0d5t

Англия XVII века

Парламент и народные массы были крайне негативно настроены по отношению к герцогу, обвиняя его не только в провальной политике, но и в колдовстве.

Карл I, однако, упорно защищал своего министра, что, в конце концов, вызвало восстание против самого монарха. Впрочем, произошло это уже после гибели герцога.

8.

Несмотря на связь с Яковом I, красавец-герцог был любимцем женщин и отвечал им взаимностью. Во время визита во Францию Бекингем действительно непозволительно смело выражал свои чувства к королеве Анне Австрийской, но взаимности не добился.

При этом многие историки считают, что страсть самого герцога к королеве тоже была напускной — Бэкингем руководствовался не столько любовными, сколько политическими соображениями, стремясь поквитаться с французским королем Людовиком XIII, отказавшим английскому министру в военном союзе.

2

Джордж Вильерс, 1 герцог Бекингем

Личная неприязнь между кардиналом Ришелье и герцогом Бекингемом из-за Анны Австрийской — вымысел Дюма.

Кардинал и герцог встречались во Франции, и Бекингем предлагал Ришелье военный союз. Однако кардинал, обладавший куда более развитым талантом политика, понял, что прожекты герцога не основаны ни на чем — у Англии была пустая казна и отсутствовали средства на вооружение армии и флота.

Ришелье отказался от союза, а разочарованный авантюрист Бекингем вскоре после этого развязал войну с самой Францией.

9.

В августе 1628 года 35-летний герцог Бекингем готовился к очередному военному походу во Францию, дабы помочь осажденной войсками Людовика XIII протестанской крепости Ла-Рошель. Штаб Бекингема располагался в Портсмуте, и именно туда из Лондона 22 августа прибыл 33-летний Джон Фельтон.

Он был лейтенантом в отставке, прошедшим с английской армией одну из кампаний во Франции. Там он претендовал на повышение в чине, но, как сам полагал, был несправедливо обойден кем-то из офицеров, пользовавшихся благосклонностью Бекингема.

Вернувшись в Англию, обиженный Фельтон дважды пытался добиться аудиенции у герцога, но не пробился к нему. Страдая от безденежья, Фельтон стал прислушиваться к разговорам жителей Лондона, которые считали Бекингема причиной всех бедствий Англии и прислужником Сатаны.

feltondecl

Записку о своих намерениях убить герцога Бекингема, Фельтон зашил в своей шляпе. В ней было сказано: “Это трусливый человек, предавший забвению имя джентльмена и солдата, не готовый пожертвовать своей жизнью ради чести своего Бога, своего короля и своей страны. Пусть ни один человек не осуждает меня за то, что я содеял. Ибо, если Бог не забрал наши сердца ради наших грехов, он не может быть более безнаказанным”.

17 августа Фельтон решил, что должен свести счеты с Бекингемом. Купив в уличной торговой лавке нож за 10 пенсов, он приехал в Портсмут, и 23 августа проник в прихожую штаба герцога. В тот момент, когда Бекингем шел к карете через полную людей прихожую, Фельтон подошел к нему и ударил ножом в грудь.

0_795a4_e22da381_XXL

«Ах, негодяй», — успел крикнуть Бекингем, и упал на пол. Рана оказалась смертельной и через несколько мгновений он умер.

10.

Несмотря на все свои любовные похождения, герцог Бекингем был женат, и у него было два сына и дочь. Младший сын родился уже после гибели отца.

Старший сын герцога, которого, как и отца, звали Джорджем, воспитывался вместе с наследником престола, будущим королем Карлом II. В годы его правления, Джордж Вильерс-младший, как и отец, станет министром.

BEKINGEM

Герцог Бэкингем с женой Кэтрин, их дочь Мария и сын Георгий, 1628

Карл I остался верен своей привязанности к Стини и после его гибели. Герцога похоронили в Вестминстерском аббатстве, рядом с могилами королев Марии Стюарт и Елизаветы I. Король, вспоминая об убитом Бекингеме, называл его не иначе, как «мой мученик».

Убийца герцога Бекингема Джон Фельтон был повешен в Тайберне 29 ноября 1628 года. Ранее на суде он заявил, что действовал в одиночку, и не сожалеет о смерти герцога. При этом Фельтон сознавался в «великом грехе», считая, что виновен перед вдовой и детьми Бекингема.

Поскольку Фельтон считался государственным преступником, то, по традициям того времени, его тело после казни было расчленено на четыре части и выставлено на всеобщее обозрение в Портсмуте.

История титула

Герцог Бекингем (англ. Duke of Buckingham, встречается русскоязычное написание герцог Бакингем и герцог Букингем) — английский дворянский титул, впервые созданный в XV веке. В настоящее время титул не существует.

Первоначально существовал титул «граф Бекингем», известный с XI века. В 1438 году его унаследовал граф Стаффорда Хамфри Стаффорд, который 14 сентября 1444 года получил титул герцога Бекингема. После гибели Хамфри в 1460 году титул унаследовал его внук, Генри Стаффорд.

В 1483 году Генри восстал против короля Ричарда III и был казнён, а все титулы и владения — конфискованы. Но после того, как в 1485 году английскую корону захватил Генрих VII Тюдор, все владения и титулы были возвращены Эдварду Стаффорду, сыну Генри. В 1521 году Эдвард был казнён, а его титулы и владения конфискованы.

В 1623 году титул герцога Бекингема был воссоздан для Джорджа Вильерса, молодого фаворита английского короля Якова I, ещё в 1617 году был возведён в графы Бекингем. Он вошёл в историю как главный советник королей Якова I и Карла I и погиб от рук пуританского фанатика Джона Фельтона.

Сын Джорджа Вильерса, Джордж Вильерс сохранил за собой титулы графа и герцога Бекингем, а после реставрации Стюартов в 1660 году играл одну из центральных ролей в королевской администрации Англии. С его смертью в 1687 году титул был упразднён.

В 1703 году был создан титул герцог Бекингем и Норменби (первым обладателем которого стал Джон Шеффилд; угас в 1735 году), а в 1822 году — герцог Бекингем и Чандос (угас в 1882 году).








link

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на другие ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта