Клеопатра: женщина - легенда

1

Клеопатра уже при жизни стала героиней легенд; её трагическая смерть еще более усилила тенденцию к романтизации образа — так что романтический ореол, созданный древнеримскими авторами, и энтузиазм современных кинематографистов мешает объективному взгляду на царицу — несомненно, самую знаменитую из всех женщин античности…

Клеопатра VII Филопатор — последняя царица эллинистического Египта из македонской династии Птолемеев. Она - последний египетский фараон. Клеопатра VII правила Египтом 22 года последовательно в со-правительстве со своими братьями (они же по традиции формальные мужья) Птолемеем XIII и Птолемеем XIV, затем в фактическом браке с римским полководцем Марком Антонием.

clip_image002

Являлась последним независимым правителем Египта до римского завоевания и нередко, хотя не совсем правильно, считается последним фараоном Древнего Египта. Широкую известность приобрела благодаря любовной связи с Юлием Цезарем и Марком Антонием. От Цезаря имела сына, от Антония двух сыновей и дочь.

Любовные отношения Клеопатры

Если бы ее не было, ее стоило бы придумать. Ее жизнь вдохновляла сначала живописцев и поэтов, потом - драматургов и кинематографистов.

clip_image003

Ее отношения с Цезарем и Марком Антонием любят представлять в виде классического любовного треугольника: одни авторы считают, что она обожала Цезаря, другие, не менее авторитетные умы, уверены, что единственная настоящая любовь ее жизни - Марк Антоний.

Внешний вид и характер Клеопатры

Вопреки распространенному мнению последняя египетская царица была совсем нехороша собой. На старинных монетах мы видим ее изображение - длинный нос, мужеподобные черты лица. Но боги наделили Клеопатру чарующим голосом и харизмой.

Kleopatra-VII.-Altes-Museum-Berlin1

Бюст Клеопатры VII из Шершелл в Алжире (Берлинское античное собрание). На Клеопатре царская диадема и повязка на волосах.

Помимо этого, она была хорошо образованной женщиной. И пусть замолкнут злопыхатели - Клеопатра VII была первым фараоном из династии Птолемеев, кто мог говорить по-египетски. Кроме того, она знала еще 8 языков. Ни для кого не было секретом, что Птолемей XIII только назывался фараоном, правила же страной Клеопатра.

Клеопатра выросла в выдающемся по тому времени центре - Александрии. Поэзия, искусства, науки находили приют в этом городе, и при дворах египетских царей насчитывалось не мало выдающихся поэтов и художников. Девушка получила прекрасное образование и свободно говорила на нескольких языках, изучала философию, была хорошо знакома с литературой и играла на разных инструментах.

clip_image007

Она была образованной, умной, унаследовавшей от своих предков политический ум. Но в то же время она обладала сладострастной натурой. Для удовлетворения своих желаний Клеопатра содержала множество красивых мужчин. В те времена это вовсе не считалось безнравственным.

Сохранились свидетельства современника, который пишет, что Клеопатра назначила смерть ценой своей любви и что нашлись обожатели, которых такое условие не испугало. За ночь, проведенную с царицей, безумцы платили своей жизнью, и их головы выставлялись перед дворцом соблазнительницы!

Дочь фараона

Она родилась в 69 году до Рождества Христова. Ее родители - фараон Птолемей XII Авлет и Клеопатра V, родная сестра и супруга Птолемея (обычная практика для представителей правящих династий Египта в то время). Кроме маленькой Клеопатры в семье росли две старшие сестры - Клеопатра VI и Береника, младшая сестра - Арсиноя, и два младших брата - Птолемеи.

Последние египетские фараоны не были египтянами: Птолемей I был генералом в армии Александра Македонского. После смерти великого полководца он стал царем Египта. Если тебе не повезло, и ты родился не старшим ребенком в королевской семье, то шансы твои занять престол крайне малы. В 58 году до Рождества Христова народ Александрии восстал против тирана Авлета и сверг его. На трон взошла старшая сестра Береника.

clip_image009

Береника выходит замуж за своего двоюродного брата, но очень скоро, по ее приказу, нечастного супруга задушат, чтобы царица могла связать свою жизнь с другим. Три года Береника находится у власти. В период ее правления от неизвестной болезни умирает Клеопатра VI, следующая претендентка на престол.

В 55 году Птолемей XII возвращает себе трон при поддержке римского генерала Помпея. Беренике и ее мужу отрубают голову. Теперь старшим ребенком становится Клеопатра VII.

Если ты находишься у власти, то должен был готов к тому, что эту власть у тебя постараются отобрать. Первую попытку свергнуть царицу предпринял... ее собственный муж, через три года после свадьбы. 15-летний Птолемей XIII не был самостоятельной фигурой, но за ним стоял честолюбивый наставник Пофинус...

В 48 году в Александрии началось восстание, Клеопатра бежала Сирию вместе с младшей сестрой Арсиноей.

Клеопатра и Цезарь

Но Клеопатра была не из тех, кто легко сдается. Очень скоро она двинула армию к египетской границе... Брат и сестра, муж и жена собирались выяснить отношения на поле битвы.

В то же самое время в Римской Империи тоже шла драка за власть: между Юлием Цезарем и Помпеем. Проиграв битву при Фарсалосе, Помпей бежит в Александрию, в надежде получить там политическое убежище. Но у власти не тот Птолемей, которому в свое время римский генерал помог вернуться на трон, а его слабовольный отпрыск.

Cleopatra_and_Caesar_by_Jean-Leon-Gerome(2)

Клеопатра и Цезарь. Картина художника Жана-Леона Жерома (1866 г.)

Советники считают, что неразумно ссориться с Цезарем, поэтому Помпея убивают прямо на глазах фараона. Через три дня прибывшему в Александрию Юлию Цезарю преподносят своеобразный "подарок" от Птолемея XIII - голову Помпея. Советники просчитались - до того, как началась борьба за власть, Помпей был другом Цезаря, поэтому "подарок" ужаснул Императора. Цезарь приказал прекратить военные действия и повелел брату и сестре явиться во дворец для разъяснений.

Клеопатра прекрасно понимала, что стоит ей появиться в Александрии, как ее тотчас же убьют приспешники брата. Царица придумывает гениальный ход - ее, завернутую в ковер, тайно привозят во дворец в качестве подарка великому Цезарю. Ковер разворачивают... Цезарь попадает под ее обаяние. В эту же ночь они становятся любовниками.

На следующий день Птолемей обнаружил, что старшая сестра перехитрила его. Он пытается взять штурмом дворец, но Цезарь отдает приказ о его аресте. Вы еще не забыли о Пофинусе? Возглавляемая им и (смотрите-ка) младшей сестрой Клеопатры Арсиноей египетская армия начинает наступление.

clip_image010

Александрийская война длилась полгода, пока в одной из битв не пал ее идейный вдохновитель Пофинус, а фараон Птолемей XIII утонул в Ниле, пытаясь спастись бегством.

Александрия присягнула Цезарю, Арсиноя была арестована, трон вернулся к Клеопатре, которая выходит замуж... за единственного оставшегося в живых брата Птолемея XIV (12 лет от роду).

После победы Цезарь и Клеопатра отправляются в двухмесячное путешествие по Нилу. Именно в этот период Клеопатра забеременела и в положенный срок родила сына, которого назвали Птолемеем XV Цезарионом. Цезарь признал мальчика своим сыном.

Отныне в Александрии для защиты царицы находятся три римских легиона. Через год Клеопатра с сыном и супругом приезжает в Рим, на торжества по случаю окончания войны. По римским улицам гонят пленных, в том числе Арсиною. Цезарь сохранил ей жизнь, но несколько позже Марк Антоний убьет Арсиною по просьбе ее старшей сестры Клеопатры.

clip_image011

Два года Клеопатра с сыном живет неподалеку от Рима. Ее царственный возлюбленный боготворит ее: золотая статуя царицы египетской помещена в храме Венеры; Цезарь даже пытается изменить закон, чтобы жениться на Клеопатре и сделать Цезариона своим единственным наследником... Увы, у Цезаря была законная жена Калпурина, женщина, о которой мало кто вспоминал тогда и помнит сейчас.

15 марта 44 года до Рождества Христова состоится знаменитое собрание Сената, во время которого группа заговорщиков убивает Цезаря.
Клеопатра немедленно покидает Рим и направляется обратно в Египет. Вскоре после ее прибытия умирает Птолемей XIV, отравленный по приказу царицы - никто не должен стоять между властью и ее сыном - Цезарионом.

Приезд в Рим. Клеопатра и Марк Антоний

После смерти Цезаря власть между собой поделили племянник Цезаря Октавиан, Марк Лепидус и Марк Антоний.

В 42 году Марк Антоний приказывает Клеопатре явиться в Тарсус, чтобы выяснить, не поддерживает ли она его врагов. Царица прибывает на роскошном корабле, одетая в костюм Венеры, в окружении горничных, наряженных морскими нимфами и мальчиков-купидонов.

Tepolo

Дж.Б.Тьеполо Встреча Антония и Клеопатры

Она безошибочно определяет слабые места Марка Антония и умело подыгрывает ему. Клеопатру не смущает тот факт, что новый любовник несколько неотесан и обожает грубый солдатский юмор.

Марк Антоний очарован, он бросает все дела и едет вместе с царицей в Александрию. Всю зиму продолжаются оргии и сомнительные развлечения. Клеопатра не оставляет его без присмотра ни днем, ни ночью. С большим трудом римлянину удается вырваться из этого хоровода удовольствий и вернуться домой.

Через 6 месяцев после его отъезда Клеопатра родила близнецов - Клеопатру Селену и Александра Гелиоса. Их отца она вновь увидит только через 4 года. К тому времени Марк Антоний женится на сводной сестре Октавиана Октавии, в этом браке у него родится две дочери, обеих назовут Антониями.

В 37 году Марк Антоний начинает очередную военную кампанию. Но очень скоро он оказывается в объятиях Клеопатры, которая в 36 году становится его женой. На свет появляется еще один наследник - Птолемей Филадельфиус.

clip_image012

Эжен Делакруа.Клеопатра и Крестянин 1834

Неожиданно супруга Октавия отправляется навестить своего загулявшего супруга. В Афинах ее поджидает письмо от Антония, в котором он сообщает, что дальше ей ехать не нужно, он сам приедет в Афины. Узнав об этом, Клеопатра пускает в ход все женские уловки, чтобы не допустить встречи Марка Антония с его первой (законной) женой. Ей это удается - Марк Антоний отменяет поездку, Октавия возвращается в Рим, так и не увидев мужа.

Римляне возмущены подобным отношением Марка Антония к законной супруге. Последней каплей стало провозглашение Александра Гелиоса королем Армении, Клеопатры Селены - королевой Крита, Птолемея Филадельфиуса - королем Сирии. Цезариона объявили "царем царей", а Клеопатру "царицей царей".

Возмущенный Октавиан объявляет войну Египту. В роковом сражении неподалеку от Актиума (Греция) Клеопатра, решив, что Марк Антоний проигрывает, спешно покидает поле битвы и фактически "сдает" своего любовника.

Три дня Антоний отказывается видеть ее, разговаривать с ней. Любовники возвращаются в Египет, где их настигает весть о том, что войска Марка Антония окружены и разгромлены. Пора готовиться к смерти. Клеопатра экспериментирует с различными ядами, чтобы выяснить, какой из них приносит быстрый и безболезненный уход.

clip_image013

Александр Кабанель (1823-1889). Клеопатра, испытывающая яды на пленных, 1887 г.

В 30 году войско Октавиана находится на подступах к Александрии. Армия Марка Антония присягает Октавиану - после битвы при Актиуме никто не сомневается, что Марк Антоний потерял голову из-за женщины и не в состоянии мыслить самостоятельно.

Клеопатра приказывает слугам объявить Антонию, что она умерла. В отчаянии он закалывает себя кинжалом. Еще живой Марк доползает до мавзолея Клеопатры. Царица боится открыть дверь, поэтому смертельно раненый Марк Антоний вынужден забираться через окно, по сброшенным Клеопатрой веревкам. Он умирает на ее постели.

Смерть великой царицы

Когда воины Октавиана окружили мавзолей, Клеопатра отказалась открыть дверь и попыталась покончить жизнь самоубийством. Но ее обезоружили и взяли в плен.

После похорон Антония она несколько раз пыталась свести счеты с жизнью - предупрежденная охрана пресекала все попытки. Чтобы обмануть бдительность будущего императора, гордая царица пала в ноги Октавиану, умоляя сохранить ей жизнь. Удивительно, но проницательный властитель Рима поверил в искренность страдающей женщины.

tu

У царицы не было никаких иллюзий относительно ее будущего - как и ее сестре Арсиное, ей предстояло пройти в цепях по улицам Рима. Единственное, о чем она просила Октавиана, чтобы египетский трон остался за ее детьми.

Клеопатре удалось избежать позора: преданные царице слуги передали ей корзинку с плодами фиги. Стража осмотрела корзинку и не нашла в ней ничего подозрительного.

После обеда Клеопатра написала письмо, в котором просила Октавиана похоронить ее рядом с Марком Антонием. Встревоженный Октавиан отправил стражников на тот случай, если она опять предпримет попытку самоубийства. Но было уже поздно - яд маленькой змейки убивает почти мгновенно, когда стража прибыла в покои Клеопатры, царица была мертва.
Клеопатра VII была последним фараоном, после ее смерти Египет стал одной из римских провинций.

Ее сына Цезариона по распоряжению Октавиана задушил учитель, дочь Клеопатра Селена вышла замуж за короля Мавритании, о судьбе Александра Гелиоса и Птолемея Филадельфиуса ничего не известно.

The_Death_of_Cleopatra_arthur

Смерть Клеопатры, картина Реджинальда Артура, 1892

Всю свою жизнь Клеопатра старалась сохранить египетский престол... И она проиграла. Проиграла потому, что была больше женщиной, чем могла себе позволить.






link

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на другие ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта