Семь неизвестных фактов о князе Пожарском

9

Князь Дмитрий Михайлович Пожарский отличался отвагой, мужеством, умом, верностью слову и бескорыстием. Эти качества прославили его в веках, но помешали занять престол. Вспоминаем неизвестные факты о первом герое России…

"Удвоенный Кузьма" - главное оружие против поляков

Мало кто знает, что при рождении Дмитрия Пожарского нарекли Кузьмой – в честь святого Космы Бессребреника . Имя Дмитрий он получил при крещения, и оно служило ему так называемым публичным именем. Однако родители и друзья детства называли князя именно Кузьмой.

0-vaivara_filipp-moskvitin-the-year-1612-citizen-minin-and-prince-pozharsky-2009

Москвитин Ф. "Гражданин Минин и князь Пожарский"

Напомним, что также звали и исторического «напарника» Дмитрия Пожарского - Кузьму Минина. Кстати, имя «Кузьма» происходит от греческого слова «космос» и на русский переводится как «порядок». Поэтому можно говорить, что в ноябрьской Москве 1612 года был установлен «удвоенный порядок».

Интересно, что существует версия, что перед смертью князь Пожарский принял схиму под именем Косма. Правда, достоверных доказательств этой гипотезы нет.

Помощь матери

В 15 лет Пожарский поступил на дворцовую службу – «стряпчим с платьем» царя Бориса Годунова, а через короткое время стал стольником. Это довольно высокие должности для выходца из «захудалого» рода, коим считался род Пожарских.

5

Такая честь была оказана юному князю Дмитрию после хлопот ее матери — Евфросиньи Федоровны, которая служила при дворе царицы Марии Григорьевны Годуновой и царевны Ксении Федоровны верховой боярыней.

Мать оказывала Дмитрию большую помощь в течение всей своей жизни. После смерти Годунова Пожарский даже успел послужить при дворе Лжедмитрия I. Однако смерть матери в 1607 году поставила крест на придворной карьере князя.

Военные способности

Князь не отличался талантом полководца и до своего призвания нижегородцами «идти на Москву»  выполнял, как правило, полицейские функции по заказу более знатных бояр.

Скажем, в лихие времена Лжедмитрия II, Пожарский проводил карательные операции против мелких шаек разбойников, которых тогда гуляло тысячи по русской земле.  Возглавив народное ополчение, князь столкнулся с отсутствием опыта командования крупными военными объединениями.

clip_image002

Первое время в дружине была плохая дисциплина, порой переходившая в анархию. Виной тому было не только неопытность Пожарского, но его слабый авторитет среди младших командиров и солдат.  Сам Дмитрий Пожарский сознавался в своей неспособности.

Например, как-то к нему приехала делегация новгородцев, которые лоббировали  шведского королевича в качестве нового русского царя. Пожарский был не против этой затеи: правда, при условии, что шведский принц станет православным. Но при этом заметил:

«Был бы у нас такой столп как Василий Васильевич Голицын (видный боярин. Ред.), все бы его держались и слушались, а я к такому великому делу мимо его не принялся. Меня к тому делу насильно приневолили бояре и вся земля».

Князь Пожарский и Философский камень

Свои грамоты князь Пожарский скреплял печатью с очень любопытной геральдикой, которая выбивается из наших представлений об исконной русской символике. 

В щите мы видим ворона, клюющего череп. Щит держат два льва, над щитом корона, а внизу печати извивается дракон. Вокруг надпись: «Стольник и воевода князь Дмитрей Михайловичь Пожарской Стародубской».

clip_image003

Этот символ был широко распространен в западной алхимической символике. Ворон, терзающий «мертвую голову», является самой распространенной иллюстрацией так называемой «работы в черном» — первой стадии «делания» Философского камня. 

Кроме того, кто внимательно читал роман Вальтера Скотта «Айвенго», припомнит, какой герб был на щите рыцаря-тамплиера Бриана де Буагильбера, главного врага доблестного Айвенго. Все тот же ворон, клюющий череп…

«Казакофобия»

Князь Пожарский по какой-то тайной причине не долюбливал казаков. Так, он долгое время не решался идти на Москву, пока там были казаки. Выступивши из Ярославля, он шел к столице очень медленно.

clip_image004

Готовясь к битве с поляками, Пожарский ослаблял свое войско, отправляя в одиночку свои отряды в разные стороны. 14 августа 1612 года князь прибыл к Троице и опять остановился там на несколько дней, а между тем из-под Москвы дворяне и казаки торопили его идти как можно скорее, потому что атаман Ходкевич приближался к столице с усиленным войском.

Наконец, 20 августа, Пожарский и Минин со своим ополчением прибыли к Москве. Князь Дмитрий Трубецкой выехал к ним навстречу и приглашал стать в одним лагерем с казаками. Но Пожарский категорически отказался.

Лоббирование шведского принца

На Земском соборе 1613 года, который должен был избрать нового царя, князь был одной из ключевых фигур — он направлял прения и руководил ими. Интересно, что Дмитрий Пожарский также был в списках претендентов на престол, однако шансов у него из-за «худородности» практически не было.

Pamyatnikstela-Klyatva-knyazya-Pozharskogo

Интересно, что в начале князь поддерживал «чужеземного» претендента на Московский трон – шведского принца Карла Филиппа. Он даже прислал свое послание шведскому полководцу Делагарди, войска которого оккупировали Новгород. В письме Пожарский писал, что он сам и большинство знатных бояр желают видеть на русском троне именно принца.

Когда кандидатура «варяга» не прошла, князь стал поддерживать «родственных» Шуйских, а за день до избрания царя по таинственной причине вдруг стал ратовать за избрание на трон Михаила Романова.

Депрессивный князь

После воцарения летом 1613 года Михаила Федоровича Пожарскому было пожаловано боярство. Правда, влиятельным боярином он не стал. Ему не поручали особенно важных государственных дел.

clip_image006

Служба его ограничивалась второстепенными поручениями. Более того, Михаил Федорович не считал, что Пожарский сыграл главную роль в освобождении Москвы от интервентов. Культ князя Пожарского возник уже при поздних Романовых.

Известно, что Пожарский на протяжении всей жизни страдал «черным недугом» - депрессией. Некоторые историки утверждают, что именно это не позволило ему играть более значительную роль в государственных делах после воцарения Романовых.






link

3 комментария:

  1. А ведь Пожарский был из " ляхов"и пошёл он на Москву против своих мстить так как был в изгнании оттесненный в своё время от Польской короны зеселившись в "Пястеках"со своей дружиною у него и на доспехах и на знамени было изображение "ляховских" рун "свобода или смерть"этим вопросом мало просто кто занимался а зря

    ОтветитьУдалить
  2. Дмитрий Пожарский из рода князей Стародубских

    ОтветитьУдалить

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на другие ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта