Страшные женские забавы

clip_image001

Женщины – украшение этого мира. Ухоженные личики, красивые прически, пышные юбки… Но всегда ли слабый пол такой прелестный и невинный? На самом деле прекрасная половина человечества довольно воинственна и жестока. Сама история преподносит нам многочисленные примеры…

Возьмём, к примеру, Древний Рим. На пропитанной кровью арене Колизея боролись не только гладиаторы, но и гладиаторши. Самой известной археологи считают Герардеску Манутиус. Красота этой девушки ничем не уступала её кровожадности. Она убила на арене больше ста соперниц и примерно столько же соперников.

clip_image003

Стоит вспомнить и амазонок. Эти воительницы почитали культ силы, хотя мужчин среди них не было. Они встречались с ними раз в год, чтобы зачать новое поколение.

На Руси были свои амазонки.

Какое-то время драться женщине разрешал закон. Она сама задавала взбучку обидчице. Если же соперником был мужчина, то вместо обиженной мог выступить ее муж или какой-либо родственник.

Но расцвет женских драк в Российской империи пришелся на правление Екатерины II. Эта дама участвовала в дуэлях с 15 лет и весьма поощряла сие занятие.

61f1cc1c9949965b5165c89cc5c811ec

Хотя царица была довольно гуманна и следовала принципу "до первой крови", дабы избежать смертельного исхода. Тем не менее, женские дуэли в большинстве своём заканчивались именно смертью. Соперницам нечего было терять, кроме того, за что они боролись.

Стоит учесть, что женщины не только жестоки, но и злопамятны.

Жажда мести передавалась из поколения в поколение. Так, в 1829 состоялась дуэль между двумя помещицами Орловской губернии Ольгой Заваровой и Екатериной Полесовой. Было решено решить конфликт с помощью сабель. Первая получила тяжелое ранение в голову и скончалась на месте. Вторая умерла на следующий день от ранения в живот.

clip_image005

Приблизительно через пять лет, в той же берёзовой роще, с теми же секундантками вступили в схватку их дочери. В результате погибла наследница Полесовой, Анна.

Во Франции барышни любили следовать моде, а еще больше – её задавать. Так, какое-то время женщины сражались полуобнаженными, а далее - совершенно нагими. Это веянье достигло и других стран.

clip_image006

В чём же причина? Дело в том, что модные в те времена большие платья-корабли сковывали движения. А вот драться без одежды было намного проще. Кроме того, дуэлянток воодушевляла возможность нанести непоправимый ущерб прекрасному телу соперницы.

Каковы же причины столь жестоких стычек между женщинами?

Да самые разные. От оскорбления чести до борьбы за любимого. С точки зрения психологии это понятно. Достойных экземпляров мало, и за них нужно бороться. То есть устранять конкуренток.

Самой известной дракой считается стычка между маркизой де Несль и графиней де Полиньяк. Девушки не поделили внимание самого кардинала Ришелье.

Ещё один блистательный пример – разборка между французской писательницей Жорж Санд и возлюбленной Ференца Листа, Мари д’Агу.

sand

Жорж Санд

Разъярённые дамы загнали великого композитора (собственно, причину боя) в кабинет и принялись выяснять отношения. В качестве основного аргумента они использовали ногти.

Острые коготки – не единственный вариант защиты.

Сражающиеся барышни неплохо владели оружием, причём всевозможным. От шпаг и кинжалов до пистолетов. И, кстати, проявляли незаурядное коварство, например, смазывая кончики холодного оружия ядом.

clip_image009

В XVII веке графиня де Сен-Бельмон победила на дуэли французского офицера. Дело было в том, что тот самовольно вселился в её дом. Графиня сумела постоять за себя. Она вызвала наглеца на дуэль. На место встречи девушка пришла переодетая мужчиной. Своей шпагой она преподнесла ему славный урок.

 

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на другие ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта