Анна Лопухина и Павел I: история одной любви

015ed3331ff80c4eaff162484240cbb1

Юная особа невысокого роста, не обладающая грацией и хорошей фигурой, но наделенная красивыми темными глазами и приятной улыбкой смогла очаровать Павла I с первого взгляда. Они познакомились, когда дочери сенатора Петра Лопухина было 20 лет. Павлу I на тот момент исполнилось 44 года и у него было 10 детей, рожденных в браке со второй женой Марией Федоровной…

Дружба Павла с Лопухиной не была случайной. На балу ее представил великий князь Иван Павлович Кутайсов, которому не нравился тандем жены императора и его прежней фаворитки Екатерины Нелидовой. Разрушить союз двух женщин он намеревался просто – введя в жизнь царя новую женщину.

Родители с сомнительной репутацией

Анна родилась в семье сенатора Петра Лопухина и Прасковьи Левшиной. Когда девочке было 8 лет, ее мать скончалась. Отец женился второй раз на Екатерине Шетневой, женщине веселой, но с дурной репутацией. В свете ходили слухи о ее романах.

В числе ее поклонников называли графа Александра Безбородко и подполковника Екатеринославского гусарского полка Федора Уварова, которого она, по некоторым данным, даже снабжала деньгами. Причем это происходило, когда Екатерина уже была замужем за Петром Лопухиным.

«Вместе со своей благоговейной набожностью она усерднейше служила богине любви; у неё, по пословице, был муж наружу и пять в сундуке», - так отзывался о ней историк Александр Тургенев.

19531

Лопухин, Пётр Васильевич - русский государственный деятель, действительный тайный советник 1-го класса, председатель Кабинета министров Российской империи.

Правда, характеристика Петра Лопухина, оставленная современниками, также не изобиловала положительными качествами. Княгиня Дашкова называла его человеком «фальшивым, скрытным и мстительным».

А князь Иван Долгоруков писал, что он «эгоист по характеру и чувству, равнодушный к родине, престолу и ближнему». Люди, знавшие его, отмечали, что Петр Васильевич был неравнодушен к женщинам, и те часто отвечали взаимностью красивому импозантному мужчине.

Воспитанию дочери Петр не уделял большого значения. Считалось, что им занималась мачеха. Однако женщина была так увлечена своей жизнью, что на должное образование детей от первого брака у нее не было времени и, вероятно, желания. Позже, когда Анна была пожалована в камер-фрейлины, многие придворные отмечали в ней нехватку воспитания, должного для такого статуса.

Событие, перевернувшее жизнь девушки, произошло в 1798 году в Москве. На одном из балов внимание императора на дочь сенатора обратил граф Кутайсов, желавший заменить фаворитку Павла I – Екатерину Нелидову – на свою ставленницу.

Впечатление, которое молодая Лопухина произвела на самодержавца, было сильным. Вскоре отец Анны получил предложение перебраться в Петербург, где бы его ждали богатство и княжеский титул. От такого заманчивого предложения тот отказываться не стал.

2234

Портрет Лопухиной работы Жан Луи Вуаля.

По прибытию в город на Неве чету Лопухиных ждали царские подарки. Им был преподнесен в дар дворец на Дворцовой набережной. Мачеха Анны стала статс-дамой, а отец, назначенный вскоре в должность генерал-прокурора, получил княжеский титул.

Не забыл высокопоставленный покровитель и об Анне. Она стала камер-фрейлиной, а позже - кавалерственной дамой ордена св. Екатерины большого креста.

Дружба и капризы

После того, как Анна Лопухина появилась при дворе, план Кутайсова сработал. Прежняя любимица Павла – Нелидова - попала в опалу. Когда император изгнал из Петербурга за неосторожное высказывание ее подругу графиню Наталью Буксгевден, она последовала за ней. В город она вернулась только после того, как новая любимица императора вышла замуж за князя Гагарина.

Павел I был очарован Анной. Ему нравилось угождать ей, делать приятные «рыцарские» поступки. К примеру, ранее запрещенный танец вальс вновь вошел в моду, так как Анне Петровне нравилось кружить по залам. Если придворные костюмы мешали ей двигаться в танце, то император спешил отменить и их, лишь бы его пассии было удобно.

По одной из легенд, именно благодаря любви Анны к малиновому цвету Михайловский замок обрел такой оттенок. Якобы самодержавец приказал выкрасить его в цвет перчатки фаворитки, которую он выпросил у неё на балу.

2f769ebda5351643c35bf2a82b18c205

Федор Алексеев. Вид на Михайловский замок со стороны Фонтанки. 1800 г.

По воспоминаниям придворных, подчас с императором она вела себя как маленькая девочка – могла надуть губки и обижаться, пока ее просьба не будет исполнена. Сама Анна старалась не увлекаться интригами.

Своим влиянием она пользовалась, чтобы просить награды для близких или прощения для впавших в царскую немилость. Известно, что в Михайловском замке спальню императора с ее покоями соединяла особая лестница.

Однажды Лопухина призналась Павлу, что влюблена в друга детства – князя Павла Гагарина. Император отреагировал на это признание неожиданно – вызвал того из Италии, где он находился в армии Суворова, и устроил его брак с Анной Петровной.

После церемонии бракосочетания, которая состоялась в 1800 году, отношения Павла I уже с госпожой Гагариной не ухудшились. Она продолжала пользоваться его покровительством, на что ее новоиспеченный супруг закрывал глаза.

gagarin

Князь Павел Гаврилович Гагарин  — русский дипломат, военный (генерал-майор, генерал-адъютант) и писатель.

После смерти Павла I князь Гагарин был вынужден уехать с женой в Италию – он был назначен посланником к королю Сардинии. Семейная жизнь супругов была не идеальной. Павел Гаврилович выказывал симпатию графине Зубовой, у Анны же была связь с князем Борисом Четвертинским.

Историки предполагают, что именно он был отцом ее ребенка, которого Гагарина родила в 1805 году. Однако, чахотка вскоре забрала ее жизнь – она умерла 25 апреля в возрасте 27 лет. Не прожила и года и ее новорожденная дочь.

Анна была похоронена в Петербурге в Александро-Невской лавре. На ее могиле Гагарин велел высечь: «В память моей супруге и благодетельнице».









link

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на другие ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта