Любопытные факты о Уильяме Шекспире

11

Английский поэт и драматург Уильям Шекспир считается величайшим англоязычным писателем и одним из лучших драматургов мира. Дошедшие до нас работы состоят из 38 пьес, 154 сонетов, 4 поэм и 3 эпитафий. По его произведениям написаны оперы, балеты, ставятся спектакли и снимаются фильмы. Но жизнь этого человека так и остается окутанной загадками…

До сих пор точно неизвестно, когда родился Шекспир. Однако все же принято считать, что он родился 23 апреля 1564 года.

Данное предположение основывается на том, что крещение будущего поэта состоялось 26 апреля того же года, под именем Уилла Шакспера (в то время данный обряд проводился через три дня после рождения ребенка), как раз за три дня до того как в церковных книгах была зарегистрирована вспышка чумы.

Примечательно, что умер гений в возрасте 52 лет в этот же день – 23 апреля 1616 года.

clip_image001

Дом Шекспира в Статфорде

Отец Шекспира Джон был перчаточником, но со временем смог достичь нешуточный по тем временам пост старшего бейлифа (высшую выборную должность в Статфорде). Но в 1570 году он сам попался на нелегальной торговле шерстью и ростовщичестве. После чего публичная жизнь для отца Шекспира была закрыта.

В семье Джона Шекспира и его жены, Мари Арден, дочери местного богатого землевладельца, было восемь детей. Уильям был третьим ребенком, но самым старшим мальчиком. Неизвестно точно, но возможно, что юный Шекспир получил образование в Королевской Школе Эдварда VI для мальчиков.

Свою взрослую жизнь Уильям начинал как ученик мясника, а затем, покинув родной Стратфорд, преуспел в коммерции и стал пайщиком театра. Одним словом, был обывателем, совершенно не похожим на гения мировой литературы, оставившего богатейшее наследие.

Классик обладал поистине энциклопедическими знаниями для своего времени: он превосходно знал не только английскую историю, но и важнейшие процессы в европейских странах, имел осведомленность в античной философии, юриспруденции, разбирался в навигации, тонкостях международной дипломатии, медицины, владел несколькими иностранными языками, среди которых латынь, греческий, французский, итальянский, испанский.

600px-Shakespeare_Droeshout_1623

Единственное известное достоверное изображение Шекспира — гравюра из посмертного «Первого Фолио» (1623) работы Мартина Друшаута

Драматург хорошо разбирался в политике, музыке и ботанике (исследователи насчитали 63 названия растений в его произведениях), имел навыки военно-морского дела, знал толк в развлечениях вельмож того времени, например в соколиной охоте и медвежьей травле.

Возможно, он много путешествовал, однако ни один источник не подтверждает, что стратфордский Шакспер когда-либо уезжал далее Лондона.

В 18 лет, в 1582 году, Уильям женился на уже беременной Анне Хатауэй, которой на тот момент было 26 лет. У них было три отпрыска: старшая дочь Сюзанна и двое близнецов Хэмнет (сын) и Джудит (дочь). Сюзанну крестили в мае 1583 года, а близнецов Джудит и Хэмнета в феврале 1585-го.

На могильном камне Энн высечено, что она умерла в возрасте 67 лет в 1623 году, то есть она была старше супруга на целых восемь лет. О предрасположенности к женщинам постарше свидетельствуют и некоторые сонеты Шекспира, обращенные к замужней леди.

clip_image005

Род Шекспира прервется в XVII веке.  Сын Шекспира Хэмнит умер в детском возрасте, у Джудит родилось трое детей, но они все умерли бездетными, у Сюзанны детей не было никогда. В 1670 году, когда Сюзанна умерла, закончился и шекспировский род.

Несмотря на женитьбу Шекспира и наличие детей, исследователи творчества выдвигают разные мнения насчет его сексуальной ориентации, высказывая предположения о его влечении к мужчинам, ссылаясь при этом на некоторые его пьесы, а также на тот факт, что Шекспир долго время проживал в Лондоне, в то время как жена с детьми была в Стратфорде.

Лучшим столичным другом драматурга был Генри Ризли, третий граф Саутгемптон, имевший обыкновение носить женскую одежду и пользоваться повседневным макияжем.

clip_image007

Генри Ризли

Тайной остается и вероисповедание Уильяма. Одни исследователи полагают, что он и все члены его семьи были католиками, но во времена Шекспира эта религия была запрещена.

Свидетельств того, что делал Шекспир в начале своего писательского творчества с 1582 по 1592 год, не сохранилось. Таким образом, можно только строить предположения, каким путем он пришел к своей славе.

На театральном поприще Шекспир трудился вначале как сторож, затем был актером, театральным продюсером, заработавшем целое состояние на своей деятельности, позже став ростовщиком, пивоваром и домовладельцем.

В Шекспировские времена не было занавесов, и использовался минимум декораций. Обстановка, окружающая актеров, описывалась непосредственно в тексте спектакля.

Театралы времен Елизаветы могли покупать во время шоу яблоки и другие фрукты, и если спектакль не отвечал их ожиданиям, в актеров запускались различные огрызки.

la-et-jc-you-fensucked-brassy-nuthook-and-othe-001

В феврале 1599 года Гутберг и Ричард Бербедж и пять других членов труппы, включая Шекспира, арендовали землю для театра Глобус на 31 год. Доля участия Шекспира в предприятии в разные годы составляла от одной четырнадцатой до одной десятой.
Театр сгорел дотла в 1613 году от пожара, вызванного выстрелом пушки во время представления шекспировского спектакля «Генрих VIII».

В 1603 году Шекспировская компания стала официальным постановщиком спектаклей для короля Джеймса I и поменяла название «Люди лорда Чемберлена» на «Люди короля».

В 1608 году «Люди короля» открыли театр «Блэкфайр», по образцу которого стали строиться более поздние здания крытых театров.

Уильям Шекспир оставил потомкам 38 пьес, 4 поэмы, 154 сонета, 3 эпитафии. Всего его произведения переведены на множество языков и оказали значительное влияние на развитие мировой литературы. А язык способствовал формированию современного английского, обогатив его сочными фразеологизмами.

clip_image009

Пьесы Шекспира принято делить на 3 группы: комедии, исторические пьесы и трагедии. Многие из них основаны на легендах и мифах прошлого, что в те времена было вполне обычной практикой.

Практически ничего не известно о том, когда,  как и где были написаны 154 гениальных сонета, кому они были посвящены и о хронологическом порядке их написания.

Сонеты считаются сугубо любовными произведениями, но шекспировские шедевры часто были «самоуничижающими»,  горькими и даже гомоэротичными.

Многие сонеты – это любовные письма, обращенные к «прекрасному» мужчине, что навело историков на предположение о бисексуальности Шекспира. Эти намеки прослеживались и в текстах некоторых пьес.

В шекспировских произведениях содержится 2035! слов, которые никогда ранее не появлялись в печати,  «critical» -«критический», «frugal» - «бережливый», «excellent» - «великолепный», «countless» - «бесконечный» и многие другие.

Бесчисленное количество изумительных по изяществу и глубине фраз принадлежит перу Шекспира.

William_Shakespeare_by_John_Taylor

Согласно словарю цитат, изданному в Оксфорде, Шекспир написал десятую часть наиболее повторяемых цитат, как в устном, так и в письменном английском.

Свои работы Шекспир создавал во время царствования Елизаветы I (1558 - 1603) и Джеймса I, который правил страной после смерти королевы. В то время в Англии процветали театр и поэзия. Особую известность Шекспиру принесли две поэмы, Venus and Adonis (1593) и Lucrece (1594), и Сонеты (1609). Сонеты стали популярными благодаря изучению всех аспектов любви.

В свое время Шекспир был известен еще и как «быстрый» писатель. По словам его редакторов Хемингеса (Хемминг или Хемингс) и Конделла, «мысль и рука Шекспира действовали синхронно», а свои мысли он выражал с такой легкостью, что они редко видели исправления на полученных от него материалах.

Однако, несмотря на все похвалы, мнение некоторых писателей было не столь позитивное. Так Самуэль Пипс назвал «Сон в летнюю ночь» «самой безвкусной и нелепой пьесой», которую он когда-либо видел.

Шекспир обладал даром понимания человеческой сущности, что ярко выражалось в его творчестве. В его пьесах можно увидеть реальных людей, элементы личностей которых можно встретить в повседневной жизни. Необычно то, что Уильям был одним из немногих, кто получил славу еще среди современников.

13 раз в его пьесах совершается самоубийство. Дважды в «Ромео и Джульетте», трижды в «Юлии Цезаре», по одному самоубийству в пьесах «Отелло», «Гамлет» «Макбет» и, наконец, 5 суицидов можно наблюдать в «Антонии и Клеопатре». Интересно, что «Ромео и Джульетта» была основана на реальных событиях, произошедших с двумя влюбленными в Италии, Вероне. Свои жизни друг за друга они отдали в 1303 году.

clip_image021

Памятник, воздвигнутый в Стратфорде в 1623-м, содержит надпись на латыни: «В суждениях Пилоссец, в гениальности Сократ, в искусстве Марон. Земля покрывает его, народ плачет о нём, Олимп имеет его».

Около 1611 года Уильям Шекспир вышел в отставку в Стратфорд, где когда-то и была создана его семья. Датой смерти писателя принято считать 23 апреля. Шекспир был похоронен в стратфордской церкви св.Троицы. На надгробии есть надпись, в которой он проклинает всякого, кто посмеет нарушить его «покой».

Примечательно, что завещание Шекспира, скрупулезно перечисляющее все предметы быта, вплоть до ложек и вилок, не содержит сведений, кому он дарует свое литературное наследие. Кроме этого документа, не сохранилось ни одной рукописи, принадлежащей автору.

clip_image011

Современные графологи, изучив подпись под «последней волей», сделали вывод, что он не привык держать перо в руке. Другие исследователи утверждают, что дрожащий почерк указывает на болезнь Шекспира.

clip_image013

Все эти факты породили ряд гипотез, что под именем Шекспира скрывается совершенно иное историческое лицо. Некоторые исследователи категорически утверждают, что Шекспир вовсе и не писал своих пьес. Более 50 кандидатов причислялось к авторам шекспировских произведений.

Главным «претендентом» на авторство шекспировских пьес является оксфордский граф Эдуард де Вер, переставший публиковаться в 1593-м, в то время как Шекспир заявил о себе в 1594-м.

clip_image015

Псевдоним «Шекспир» был выбран неслучайно. На фамильном гербе де Веров изображен рыцарь с копьем в руке, а буквальный перевод Shake-speares – «потрясающий копьем».

Почти все пьесы Шекспира – яркая пародия на нравы двора, поэтому, прикрывшись псевдонимом, граф мог творить и дальше. Кроме того, Эдуард де Вер не мог публично объявить себя драматургом: в те времена сочинительство для народа было не к лицу для аристократов.

oxford17

Он умер в 1604 году, неизвестно, где его могила, исследователи утверждают, что его произведения продолжали издаваться семьей под псевдонимом до 1616-го (как раз в этот год и умер Шекспир).

В 1975 году Британская энциклопедия подтвердила эту гипотезу, заявив: «Эдуард де Вер является самым вероятным претендентом на авторство пьес Шекспира».

К другим «авторам» лучших произведений Уильяма причисляли и Фрэнсиса Бэкона. Но он, будучи сам блестящим писателем, оставил литературное наследие, в котором прослеживался стиль, совершенно отличающийся от манеры шекспировского письма.

clip_image019

Также в качестве предполагаемых авторов назывались и поэт Кристофер Марло, и даже сама королева Елизавета I…

 

 


Компиляция материала – Fox

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на другие ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта