Истории известных мумий

___________________1

В современном обществе к смерти относятся не так, как в далеком прошлом. В отличие от нас, считающих похороны событием грустным, наши предки устраивали целые праздники с выполнением сложных мистических ритуалов. Эти жуткие и удивительные ритуалы были обязательными в древнем обществе, когда речь шла о погребении человека. Иногда даже у мертвых есть свои необычные истории…

Рамзес III

Древние египтяне известны на весь мир благодаря пирамидам, а также благодаря превосходно сохранившимся мумиям — своеобразному окну в прошлое. Наиболее знамениты мумии фараонов Тутанхамона и Сети I, но с мумифицированными останками фараона Рамсеса III связана загадочная история.

clip_image001

Рамсес III был фараоном, правящим Египтом во времена XX-й династии. Учёные яростно спорят о событиях, приведших к его смерти, на протяжении последнего тысячелетия. К счастью, его тело после смерти подверглось сложному комплексу посмертных методов обработки, и останки превосходно сохранились.

480px-Ramses_III_mummy_head

Голова мумии фараона Рамсеса III

Ответы на многие вопросы были найдены, когда, наконец, была обнаружена его могила. С помощью компьютерной томографии на горле фараона был найден глубокий порез, достигающий почти семи сантиметров в длину и доходящий почти до позвоночника.

Подобный порез не только повредил кровеносные сосуды, но также пищевод и трахею, что и положило конец жизни одного из последних великих египетских фараонов. Многие добавляют масла в огонь, считая, что Рамсес III был убит собственными сыновьями.

Человек из Гроболла

В середине 20-ого столетия несколько невероятно хорошо сохранившихся тел были обнаружены в трясине торфа в Дании. Среди них Человек из Граубалле является самым захватывающим.

0_63989_799e3bbc_XL

У мумии полностью сохранились черты лица и рыжие волосы, что делает её одной из самых интереснейших для изучения.

clip_image002

Радиоуглеродный анализ его неповрежденной печени, показал, что он жил более 2000 лет назад. Следы на теле заставляют предположить, что его смерть была частью обряда жертвоприношения. Умер он в возрасте около 30-ти лет, а причиной смерти, вероятно, стал глубокий порез на шее.

Принцесса Укока

Принцесса Укока служит доказательством того, что татуировки могут быть практически вечными. Её тело само по себе сохранилось не слишком хорошо, но на мумифицированной коже всё ещё видны сложные рисунки — и это несмотря на то, что принцесса жила около 2,5 тысяч лет назад. Когда она умерла, ей было 25 лет.

GERMANY-EUROPE-ASIA-HISTORY-EXHIBITION-SCYTHIANS

Среди татуировок на её коже есть мистические олени с рогами козерога и клювом грифона. Исследователи полагают, что она была членом Пазырыкского племени, жившего в горах Сибири.

clip_image003

Эти кочевники верили, что татуировки помогают людям находить друг друга в загробной жизни, по этой причине их татуировки были необычайно сложными для тех времён.

9-photo

Рядом с её останками, обнаруженными в 1993-м году, также найдены останки шести лошадей, что позволяет предположить, что лошади играли важную роль в сопровождении людей в загробный мир.

Сырая мумия

В 2011 году в ходе строительных работ новой дороги в Китае была найдена мумия женщины, жившей 600 лет назад во времена правления династии Мин.

Несмотря на то, что тело пролежало в мокрой земле несколько сотен лет, оно на удивление хорошо сохранилось. Разложение не затронуло её кожу и практически нетронутыми временем остались волосы и брови.

clip_image004

Время пощадило и украшения, в числе которых было найдено кольцо с нефритом и серебряная заколка, поддерживающая волосы покойницы. Лицо обрамляло несколько ювелирных украшений, которые женщина, по всей видимости, носила при жизни.

mummy-ring_1840264i

Это один из редчайших случаев, когда в Китае было найдено мумифицированное тело. Как утверждает археолог Виктор Маир (Victor Mair), существует очень мало свидетельств о том, что в Китае применялась практика мумифицирования тел покойников. Как правило, таким образом бальзамировались тела только высокопоставленных членов общин.

TvyamNb-BivtNwpvn7Sct0VFDulyAfA9wBcU0gVHVnqC5ghtZUxS3HVV0Tmb8eGlEyt4kjKcDIfqLDQPIEA

Более вероятно, что останки мумифицировались по естественным причинам, например, послужить тому мог состав воды, в которой она лежала. Вода содержала совсем небольшое количество кислорода, что не позволило бактериям разрушить её тело, как происходит обычно при процессе разложения.

“Тутанхамон из Торки”

Вряд ли многие из современных людей добровольно согласятся на мумификацию, но Аллан Биллис не только согласился стать добровольцем, но и разрешил задокументировать процесс и транслировать его по телевидению.

trx

«Тутанхамон из Торки» был 61-летним таксистом, скончавшимся от рака лёгких в 2011-м году. Перед смертью он завещал своё тело науке. Благодаря работе доктора Стивена Бакли тело Биллиса стало первой мумией за последнюю тысячу лет.

Мумификация проходила по тем же древнеегипетским технологиям, что использовались для сохранения тела Тутанхамона, умершего более трёх тысяч лет назад, в 1323-м году до н. э.

465828

Что касается отношения семьи Биллиса к его посмертной воле, то его жена после мумификации заявила: «Я — единственная женщина в стране, у кого есть мумия мужа».

Даша-Доржо Этигэлов

При жизни Пандито Хамбо-лама XII Даши-Доржо Итигэлов был буддистским монахом. 15 июня 1927 года  Даша-Доржо Этигэлов сел в позу лотоса и собрал учеников. Он дал им последние наставления: «Вы навестите и посмотрите мое тело через 30 лет». Затем попросил их читать ради него «hуга Намши» — специальную молитву-благопожелание для умершего.

Itigelov

Ученики не осмелились произнести её в присутствии живого учителя. Тогда Хамбо-лама начал сам читать эту молитву; постепенно и ученики подхватили её. Так, находясь в состоянии медитации, XII Пандито Хамбо-лама Даши-Доржо Этигэлов, согласно буддийскому учению, ушел в нирвану…

Вскоре он был похоронен в кедровом кубе в том же положении (в позе лотоса), в котором находился в момент ухода.

hombolama1

Несколько лет спустя тело было извлечено из гроба. Оказалось, что оно прекрасно сохранилось всё в той же позе лотоса. Монаха вновь предали земле, а в гроб насыпали соли.

b47007ad5fd3f80e58901f400da6d63e

Недавно его тело вновь эксгумировали, свидетелями чему стали учёные и судмедэксперты. Тело было практически в идеальном состоянии. Анализ образцов кожи и волос показал, что клетки тела Итигэлова ближе к состоянию клеток человека, умершего 36 часов назад, а не того, кто был мёртв почти 100 лет.

Мумии экспедиции Франклина

В 1845 году экспедиция по руководством Джона Франклина (John Franklin), состоявшая из более 100 человек, отправилась в Новый Свет в надежде найти северо – западный проход, легендарный торговый путь в Азию. Два судна, перевозившие всех участников этой экспедиции, не достигнув цели, пропали без вести.

terror-franklin-dead

Поиски пропавшей экспедиции начались только в 1848 году. В 1850 году на острове Бичи были найдены могилы троих членов пропавшего экипажа.

Более века спустя в 1984 году для проведения судебно - медицинской экспертизы в регион отправилась группа антропологов. После эксгумации тел стало понятно, что все три тела отлично сохранились. Как утверждают специалисты, в этом немало заслуги вечной мерзлоты в тундре.

0a48bc30c517d57b14a62ba049af3f76

Благодаря тому, что найденные трупы были в отличном состоянии, можно было установить вероятную причину смерти мужчины, скончавшегося 138 лет назад.

Специалисты обнаружили признаки пневмонии и туберкулёза, а также огромное количество свинца, которое могло бы стать причиной смерти моряков. Возможно, свинец попал в организм путешественников через воду.

Женщина, родившая мумию

В 1955 году у Захры Абуталиб (Zahra Abutalib) начались родовые схватки. Женщина пошла в больницу, чтобы родить ребенка. Однако после долгих мучений Захра так и не смогла разродиться, и доктор настоятельно рекомендовал провести кесарево сечение.

Но испугавшись операции, роженица покинула больницу. Некоторое время спустя ребенок умер в утробе. Захра отказалась удалять его тельце из утробы. Мертвый ребенок так и остался внутри матери.

721626434a6fd0a31ccbf1c8d8af99f5

Через 46 лет женщину стали беспокоить мучительные боли в животе. Врачи сделали рентгеновский снимок, который показал, что внутри женщины сохранились останки её погибшего почти пол века назад ребенка.

Подобный феномен мумифицирования плода в утробе матери называется литопедион. Такое случается не часто. История насчитывает около 300 подобных случаев. Причиной такого процесса является неспособность организма изгнать мёртвый плод.

Для того, чтобы защитить себя от всевозможных инфекций, вызванных разложением тканей, организм начинает усиленно вырабатывать кальцинированный материал вокруг плода, превращая его, тем самым, в нечто камневидное. Таким образом, тело в утробе матери в редких случаях мумифицируется.

Мумия La Doncella

Ла Донцелла, или Дева, — это на удивление хорошо сохранившееся тело 15 летней девушки из племени инков, вероятно, принесённой в жертву более 500 лет назад. Церемония состоялась на вершине аргентинского вулкана Льюльяйльяко на высоте 6700 метров над уровнем моря.

LaDoncella1PA_468x591

Её останки вместе с останками двух других детей были обнаружены в 1999-м году. С тех пор стало известно множество подробностей о Ла Донцелле: например, незадолго до смерти девушка страдала от хронической инфекции лёгких, похожей на туберкулёз, что в то время было смертным приговором. Считается, что она умерла от переохлаждения.

Doncella Mummy.JPG 

Очевидно, её народ всячески старался успокоить её перед тем, как принести в жертву, что на самом деле считалось большой честью. В её организме были обнаружены следы большого количества кукурузного ликёра, а во рту — фрагменты листьев коки, из которых производится кокаин. Инки прибегали к этому средству, чтобы противостоять эффектам высотной болезни.

Стоит заметить, что если кого-то приносили в жертву богам, это считалось великой честью у инков.

Ева Перон

При жизни Эва Перон (Eva Peron) была женой Хуана Перон, занимавшего пост президента Аргентины с 1946 по 1955 гг. Она была первой леди страны, которую любил народ.

Eva-Peron_1927905c

26 июля 1952 года в возрасте 33 лет Эвита скончалась от рака. Тело молодой женщины было забальзамировано с использованием коктейля из различных компонентов. Это было сделано с целью того, чтобы тысячи людей имели возможность видеть свою любимицу красивой, какой она и была при жизни.

Eva_Perón_-_Cadáver_momificado_con_Dr_Pedro_Ara-_1953-55

Затем в 1955 году тело Эвиты было похищено антиперонистами, противниками её мужа. Понадобилось почти 15 лет, прежде чем специалисты отыскали мумифицированный труп бывшей первой леди Аргентины. В конце концов, тело Эвы вернули её мужу, который уже успел жениться во второй раз. Его новой избранницей стала женщина по имени Изабель.

К сожалению, выяснилось, что за эти годы труп Эвиты пострадал от нескольких ударов. На лице женщины были обнаружены следы, нанесенные тупым предметом, а на руке отсутствовал палец.

5283866159_c683c35bc2_z

Тело своей покойной жены Перон и его новая супруга решили хранить дома. Это может даже шокировать, но известно, что вторая супруга президента ежедневно причесывала Эве волосы и усаживала труп за обеденный стол. Ходили слухи о том, что женщина даже ложилась в гроб рядом с покойницей, "надеясь, впитать часть магической энергии Эвиты".

419px-Eva_Perón

Сегодня тело первой жены аргентинского диктатора, наконец-то упокоено. Эвита погребена в семейном склепе. И спустя много лет после своей смерти мумифицированный труп находится именно там, где ему положено.





link

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на другие ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта